Приют убогогогерб Чухонца

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Anfilada, ppilat  
Форум » Городские новости » Просто новости » Ломпияда (Уселись у тиливизера, смотрим, болеем)
Ломпияда
bublikДата: Понедельник, 06.08.2012, 11:31 | Сообщение # 16
красные штаны
Группа: Чухня
Сообщений: 6901
Награды: 45
Репутация: 57
Статус: Offline
раньше было лучше. Деревья были большими. tongue

Если серьезно, то и в советское время маловато было возможностей для занятий спортом. В центральной части Питера - да, а уже в области - фиг с маслом. Да и каким - например, парусным можно было в городе у моря? Санным или там слаломом? В скольких школах города были бассейны? Давай у Фисы спросим, как с этим делом например, в Риге.
В Пушкине спортивная школа была да, бесплатная. Но что там были за секции - королевы спорта, лыжи, понятно беговые, футбол-волейбол да двухколесный друг. Маловато, ИМХО.
Вот на школы олимпийского резерва денежки находились. Детей чтобы увечить. В СССР профессионального спорта не было, и на олимпийских играх наши профи соревновались с ихними любителями. Отсюда и результаты.
Ну а с сегодняшним сортиром понятно, сравнивать нечего.

Добавлено (06.08.2012, 11:31)
---------------------------------------------
В 60-е отец ездил в командировку в Лесной институт в Финляндию. Привез оттуда кучу разных цветных рекламок. Отчего-то мне с того детского возраста запомнилась одна - гавань в Хельсинки и куча маленьких яхт на ней. Сейчас они стали понятно, совсем не такие, но и тогда уже этот спорт не был там проблемой...


Тиха украинская ночь...
Но сало надо перепрятать!
 
AnfiladaДата: Понедельник, 06.08.2012, 12:03 | Сообщение # 17
красные панталоны в горошек, но с оборочками
Группа: Администраторы
Сообщений: 22412
Награды: 119
Репутация: 100
Статус: Offline
Quote (bublik)
Давай у Фисы спросим, как с этим делом например, в Риге.


Рассказываю.
Кстати, парусным и всяким "гребным" в Юрмале можно было заниматься.
Но всем хотелось грести летом, а зимой было скучно, тем более - на всю Юрмалу был один бассейн, очень далеко от Риги.
С парусным - заморочка. Там были тренеры, как нам казалось, неромантические злодеи. Злые гении. Они действительно гоняли как вшивых по бане: тех, кто был готов мыть яхту, на которой потом, возможно, можно будет выйти в залив, так же мало, как тех, кто готов ежедневно чистить лошадь, ради того, чтобы ездить верхом.

Можно было заниматься, можно... Но только тем, кто давал результат.
А вот просто зайти на корты и поиграть в теннис с кем-нибудь или просто так съехать с санной трассы - НИКОГДА и низафто.
Или просто для удовольствия покататься на искусственном льду или поплавать в бассейне. sad
 
AvgustinaДата: Понедельник, 06.08.2012, 12:24 | Сообщение # 18
ярко-синие бриджи с кожаным ремешком
Группа: Модераторы
Сообщений: 14120
Награды: 121
Репутация: 107
Статус: Offline
Quote (bublik)
, парусным можно было в городе у моря?


Ой ,у нас Яхт-клуб был на Петровской косе , там и теорию преподавали. Дети с тетрадками ходили.С пляжа в Приморском парке тоже была картина : дети и яхты.Не надо было в Финляндию ездить. Клуб и сейчас есть ,только теперь не всем доступен. cool А гребных клубов было не счесть ,теперь только "Знамя " осталось , и то ,еле дышит .К ним ресторанчик на воде пристроили , а сбоку верёвочный городок. Этим и живут.

На лыжную трассу в Токсово детей в советское время возили на специальном автобусе ,а теперь сами родители ,а в раздевалке даже света нет . Откуда лыжники будут? Ребёнок в старших классах на стрельбу ходил ,к 11-му классу за каждый патрон уже надо было платить.
Quote (bublik)
В скольких школах города были бассейны?


Сейчас бассейнов стало намного меньше ,если не считать фитнес-клубы. Те ,что построены Газпромом ,для спортсменов не годятся ,там нет бортиков нужной высоты ,для отталкиваний и поворотов. Мои дети ходили в детский сад с бассейном ,на Б. Разночинной ,так его отняли под институт ,теперь и институт оттуда выселяют,вот уж не жалко. Справедливо .Только территорию надо детям вернуть. Там табличка была ,которая куда-то исчезла,что это первый детский сад в городе ,построенный по специальному проекту.

http://vk.com/club31208368
 
AvgustinaДата: Понедельник, 06.08.2012, 12:28 | Сообщение # 19
ярко-синие бриджи с кожаным ремешком
Группа: Модераторы
Сообщений: 14120
Награды: 121
Репутация: 107
Статус: Offline
Quote (Anfilada)
на искусственном льду или поплавать в бассейне.


C чего бы это ? В бассейн всегда абонементы продавали. smile
 
AnfiladaДата: Понедельник, 06.08.2012, 12:40 | Сообщение # 20
красные панталоны в горошек, но с оборочками
Группа: Администраторы
Сообщений: 22412
Награды: 119
Репутация: 100
Статус: Offline
Quote (Avgustina)
C чего бы это ? В бассейн всегда абонементы продавали.


Вы про что говорите сейчас? Про своё детство? Про своих детей?

Я говорю про себя: нельзя было пойти в бассейн просто так. Вот сейчас у меня есть два часа и я пошла в бассейн.
Надо было купить абонемент, а абонемент обязательно был в неудобное время, потому что в удобное занимались олимпийские резервисты.
Но даже для того, чтобы купить такой абонемент, надо было в нужный день занимать очередь в шесть утра.

Кстати, и со старшим сыном было так же, да еще и ехать надо было на Пролетарскую cool
 
bublikДата: Понедельник, 06.08.2012, 13:23 | Сообщение # 21
красные штаны
Группа: Чухня
Сообщений: 6901
Награды: 45
Репутация: 57
Статус: Offline
Мне говорили, что в Риге в школах бывают бассейны. В советское еще время. Сам не проверял. В Питере не было.

Для детей, живших у Приморского парка, наверное была возможность заниматся парусом. 10 лет жил на Ушаковской набережной с окнами на этот приморский парк, и ни одной яхты не видел. В Хельсинки их просто невозможно не увидеть, они везде.

я чо, спорю, что сейчас лучше? Нет, конечно. Но и всегда было не здорово. Выбор был очень ограниченным. И. Была нацеленность на результат, а не на повышение физической культуры населения.
Кстати, в университетский бассейн я не могу пойти когда удобно, мне надо взять абонемент на месяц на определенное время.


Тиха украинская ночь...
Но сало надо перепрятать!
 
AnfiladaДата: Понедельник, 06.08.2012, 14:24 | Сообщение # 22
красные панталоны в горошек, но с оборочками
Группа: Администраторы
Сообщений: 22412
Награды: 119
Репутация: 100
Статус: Offline
Quote (bublik)
Мне говорили, что в Риге в школах бывают бассейны.


Две такие школы были - в мое время.

Quote (bublik)
что сейчас лучше

Я знаю, что Вы мне не верите, но вот именно два-три последние года у нас площадок со снарядами и футбольно-баскетбольных полей понастроили полным-полно. Именно полей, а при них столы для настольного тенниса.
Народу тьма.
Quote (bublik)
в университетский бассейн я не могу пойти когда удобно, мне надо взять абонемент на месяц на определенное время.

Если честно, то весь спорт мне пофигу вместе с физкультурой. Не моё это. Но в платные бассейны можно ходить тогда, когда захочешь.

Quote (bublik)
Была нацеленность на результат, а не на повышение физической культуры населения.

Население само не хочет этим заниматься. Бегай, езди на лисапеде - кто мешает? Только (моя) собственная лень.
 
pandrewДата: Понедельник, 06.08.2012, 14:38 | Сообщение # 23
красные штаны
Группа: Чухня
Сообщений: 6505
Награды: 46
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (Anfilada)
Население само не хочет этим заниматься. Бегай, езди на лисапеде - кто мешает? Только (моя) собственная лень.

Воспитывать население надо.


Подвергай все сомнению.
Не плоди сущности без нужды!
 
AvgustinaДата: Понедельник, 06.08.2012, 14:44 | Сообщение # 24
ярко-синие бриджи с кожаным ремешком
Группа: Модераторы
Сообщений: 14120
Награды: 121
Репутация: 107
Статус: Offline
Quote (Anfilada)
Про своё детство? Про своих детей?


Всегда в бассейн продавали абонементы ,у нас ,в Радугу и в Динамо.Мы с подругой ходили по выходным. Кстати ,по воскресеньям олимпийские резерввисты никогда не тренировались. С этим вопросом я хорошо знакома. А дети мои тоже начинали спортом заниматься с абонемента..

Для Бублика. Все дети в нашем районе ,весь второй класс,вместо физкультуры ходят в Радугу. Так было и в моём детстве ,и в детстве моих детей,и сейчас. Это практика распространена в тех районах ,где есть бассейны олимпийского резерва.

Quote (Anfilada)
для удовольствия покататься на искусственном льду


А в детство наших детей уже во всю продавался лёд в Юбилейном ,вы просто не интересовались этим вопросом ,наверное. Ещё зимой была аренда роликовых коньков ,можно было по фойе кататься.

Quote (bublik)
с окнами на этот приморский парк, и ни одной яхты не видел.


Андрей ,там не Приморский парк ,там ЦПКиО. cool А яхт там и сечас нет ,они все на другой стороне. Между Крестовским островом и Васильевским ,там ветра больше,и выход в залив.





Аня позвонила , пожаловалась я на вас .Она просила вам передать ,что её мама занималась яхтенным спортом на Петровской косе,дело было сразу после войны.
tongue tongue tongue
 
bublikДата: Понедельник, 06.08.2012, 14:55 | Сообщение # 25
красные штаны
Группа: Чухня
Сообщений: 6901
Награды: 45
Репутация: 57
Статус: Offline
Quote (Avgustina)
Все дети в нашем районе


а в Пушкине ни одного бассейна не было. Не олимпийский город sad

То и есть, что все яхты в одном месте помещаются. tongue

Не могу сейчас фотки положить, но там они просто везде.
Зашли в кафешку за мороженым, а оказалось, что можно взять и байдарку напрокат. При желании с тренером. Где у нас такое?

Не сомневаюсь, что кто-то и парусом у нас занимался, но массовости не было никогда.


Тиха украинская ночь...
Но сало надо перепрятать!
 
pandrewДата: Понедельник, 06.08.2012, 15:03 | Сообщение # 26
красные штаны
Группа: Чухня
Сообщений: 6505
Награды: 46
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (Avgustina)
Всегда в бассейн продавали абонементы ,у нас ,в Радугу и в Динамо.

в моем детстве не продавали, потому как один бассейн на Правде был, на всех не хватало

Добавлено (06.08.2012, 15:02)
---------------------------------------------

Quote (bublik)
Зашли в кафешку за мороженым, а оказалось, что можно взять и байдарку напрокат. При желании с тренером. Где у нас такое?

это малый бизнес, пока нет
Я ношусь с идеей построить частный бассейн в Сосново. Нету начального капитала. sad

Добавлено (06.08.2012, 15:03)
---------------------------------------------

Quote (Avgustina)
Она просила вам передать ,что её мама занималась яхтенным спортом на Петровской косе,дело было сразу после войны.

Аскольского знала?


Подвергай все сомнению.
Не плоди сущности без нужды!
 
AnfiladaДата: Понедельник, 06.08.2012, 15:23 | Сообщение # 27
красные панталоны в горошек, но с оборочками
Группа: Администраторы
Сообщений: 22412
Награды: 119
Репутация: 100
Статус: Offline
Quote (Avgustina)
А в детство наших детей уже во всю продавался лёд в Юбилейном ,вы просто не интересовались этим вопросом ,наверное.


Конечно, не интересовалась.
Полдня на дорогу? Мне времени жалко, по субботам я часто работала, а тратить единственный день, когда можно побыть всем вместе, на фигню...

Quote (Avgustina)
Все дети в нашем районе ,весь второй класс,вместо физкультуры ходят в Радугу. Так было и в моём детстве ,и в детстве моих детей,и сейчас. Это практика распространена в тех районах ,где есть бассейны олимпийского резерва.

Вотинет. Скорее - в микрорайонах депресситвных районов. У нас в районе есть такой "олимпийский" бассейн на Пролетарской. Никогда никого туда классами не водили. Там же очень много детей даже сейчас. А в 80-ые по 36 человек в классе, а в параллели до буквы "Ж" доходили. Какое плаванье? Бассейн из берегов выйдет biggrin
 
Andrew_FoedorovДата: Понедельник, 06.08.2012, 15:32 | Сообщение # 28
Зафлуженный идиот форума
Группа: Чухня
Сообщений: 17235
Награды: 122
Репутация: 107
Статус: Offline
Quote (Avgustina)
серебряный призёр Олимпиады 80

Да и я учился вместе с членами сборных города и Союза. Причём с сборную Союза по Сабле, когда ещё фехтовали Сидяк и Кровопусков.
Как это могло отражать развитие?
Саблист, кстати, выучился на математика.

Quote (Avgustina)
Приходи и бегай по гаревым дорожкам

Эт вряд ли... ©
У Вас, на Петроградской, может такое и было, а мы вечно бегали по асфальту. И даже в новом районе, где у каждой школы - стадион. Только что построеный. Новый-новый. Но учитель, во избежание травм, запускал нас по асфальту вокруг школы.
Единственное, что было, - хоккейные коробки, где можно было летом погонять мяч в грязи и в пыли.
А больше ничего не было. Хотя иногда встречались полусломанные турники.
Когда я впервые приехал в Винницу, был поражён тем, в каком состоянии содержались спортивные площадки, сколько разных снарядов на них было...
Единственным местом, где я мог поиграть в баскетбол, был пионерский лагерь, где не только щиты (хотя и очень плохие, из фанеры), но и площадка были (что - совершенная редкость) и содержались в порядке. Но это - личное достижение начальника лагеря Василия Беловича Полони (не путать с Куном).

Quote (Anfilada)
лёд для фигуристов был не только

Белоусова и Протопопов ездили тренироваться в Москву.

Quote (bublik)
Да и каким - например, парусным можно было в городе у моря?

Мой отец довольно долго гонялся в «Труде». Фотографий с яхтами в доме было - полным полно.

Quote (Avgustina)
теперь только "Знамя " осталось

Сын, когда приезжает, гоняется, по старой памяти, в Корабелке.

Quote (Avgustina)
а в раздевалке даже света нет

Бывал я в те времена на базе «Локомотива». Обыкновенный сарай.

Quote (Avgustina)
с бассейном, на Б. Разночинной

Это - в бане?

Quote (Avgustina)
В бассейн всегда абонементы продавали

Пацталом.
Смеялся до упаду! biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin
И мясо продавали. И машины. И много ещё чего.

Quote (bublik)
Где у нас такое?

Сыну нужно в Пенсильванию по горкам помотаться.
А его друзьям - переправить вещи в Бостон.
И эти друзья берут в прокате фургон, оплачивают аренду и путевые расходы, а сын садится за руль и рулит в Масачусетс, по дороге осматривая Новый Орлеан, Нэшвилл и прочие Кентукки. А в Бостоне - просто оставляет грузовичок и едет по своим делам.

Где у нас такое? ©


Не знаю, не была. Может, у них там собака - друг человека, а у нас управдом - друг человека.
 
БатонДата: Понедельник, 06.08.2012, 19:48 | Сообщение # 29
Батоно
Группа: Чухня
Сообщений: 18548
Награды: 95
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Andrew_Foedorov)
но всё же

грустно это ...

Добавлено (06.08.2012, 19:48)
---------------------------------------------
Что за судейство??? angry angry angry Особенно в гимнастике ...

 
AnfiladaДата: Понедельник, 06.08.2012, 19:50 | Сообщение # 30
красные панталоны в горошек, но с оборочками
Группа: Администраторы
Сообщений: 22412
Награды: 119
Репутация: 100
Статус: Offline
Quote (Andrew_Foedorov)
Где у нас такое?


Есть у нас такое. Только за эти авто напрокат надо оставлят такой залог (или должна быть ТАКАЯ кредитка) wacko
 
Форум » Городские новости » Просто новости » Ломпияда (Уселись у тиливизера, смотрим, болеем)
Поиск: