Приют убогогогерб Чухонца

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Anfilada, ppilat  
Форум » Общение » Высокие (и не очень) технологии » Господа инженеры. (Наука, техника, производство, реальность...)
Господа инженеры.
AvgustinaДата: Воскресенье, 11.04.2010, 18:56 | Сообщение # 16
ярко-синие бриджи с кожаным ремешком
Группа: Модераторы
Сообщений: 14120
Награды: 121
Репутация: 107
Статус: Offline
Никогда не знаешь,где угадаешь. biggrin Материальный успех,тоже иногда важен. wink
 
MicronДата: Воскресенье, 11.04.2010, 18:56 | Сообщение # 17
Горностаевые штаны с колокольчиками.
Группа: Чухня
Сообщений: 5945
Награды: 78
Репутация: 62
Статус: Offline
Quote (Avgustina)
Материальный успех,тоже иногда важен

Здесь и спорить не о чем. Но это не главное, имхо. А что главное? - не знаю wacko Кому написано стать богатым - станет им вне зависимости от усилий. Кому нет - соответственно wacko Я лично в этом числе и хорошо, что своевременно понял, а потому и не напрягаюсь. Что надо САМО придёт.

Сообщение отредактировал Micron - Воскресенье, 11.04.2010, 11:22
 
Andrew_FoedorovДата: Воскресенье, 11.04.2010, 18:56 | Сообщение # 18
Зафлуженный идиот форума
Группа: Чухня
Сообщений: 17235
Награды: 122
Репутация: 107
Статус: Offline
Quote (Micron)
Там Войтецкий разрешил халтурить при маленьких окладах

Войтецкий, кроме всего прочего, ещё и был председателем дипломной комиссии.
Халтурить он разрешил уже в 90-е, а до того народ сидел на окладах и небольших премиях, причём было практически всё равно, сидел ли ты в командировках или протирал штаны в Питере.
И как-то я не слышал, чтобы наши доктора куда-то ездили. Ни барин Войтецкий, ни умница Астров. О прочих не говорю. Никакой Шифрин даже не помышлял.
Мой отец полжизни проработал с замечательным дядей Васей Негановым. И тот тоже никуда не ездил. Академик Александров - ещё туда-сюда, а дядя Вася плотно сидел в Ленинграде.
Так что - всё это - Ваши мечты.

Кстати, когда меня спросили, каковы мои первые (примерно через год) впечатления от Сибири, я сказал, что впервые живу, не стреляя денег до получки.

Quote (Avgustina)
Там у всех только трудовые книжки лежали.

Был такой период.
Хорошо знаю, поскольку ещё несколько человек из нашего выпуска (ну, и некоторые не из нашего, но тоже хорошо мне знакомые) до сих пор там работают. Шеф, учивший меня уму-разуму (не тот, которого я прикрывал, а мой непосредственный наставник) до пенсии там проработал. Может, и сейчас работает, но уже лет 10 с ним не разговаривал, только пару раз в метро издалека видел.


Не знаю, не была. Может, у них там собака - друг человека, а у нас управдом - друг человека.

Сообщение отредактировал Andrew_Foedorov - Воскресенье, 11.04.2010, 12:03
 
MicronДата: Воскресенье, 11.04.2010, 18:56 | Сообщение # 19
Горностаевые штаны с колокольчиками.
Группа: Чухня
Сообщений: 5945
Награды: 78
Репутация: 62
Статус: Offline
Quote (Andrew_Foedorov)
Так что - всё это - Ваши мечты.

К сожалению, Вы не правы... Серьёзно ориентированные инженеры работали и работают на предприятиях типа моего и Авроры.

Если, конечно, Ваши амбиции простираются до окладов типа министра при должности старший инженер, то, Вы правы, в Сибири и/или магазине запчастей лучше.

Сообщение отредактировал Micron - Воскресенье, 11.04.2010, 13:07
 
Andrew_FoedorovДата: Воскресенье, 11.04.2010, 18:56 | Сообщение # 20
Зафлуженный идиот форума
Группа: Чухня
Сообщений: 17235
Награды: 122
Репутация: 107
Статус: Offline
Quote (Micron)
Ваши амбиции простираются

Мои амбиции никуда не простираются.
И не простирались.
Мне это неинтересно.

А вся эта полуинженерная хрень, вызванная технической отсталостью, мне нафиг не нужна.
Хотя, конечно, и на коленке можно сделать что-то, назвав это подводной лодкой.


Не знаю, не была. Может, у них там собака - друг человека, а у нас управдом - друг человека.
 
MicronДата: Воскресенье, 11.04.2010, 18:57 | Сообщение # 21
Горностаевые штаны с колокольчиками.
Группа: Чухня
Сообщений: 5945
Награды: 78
Репутация: 62
Статус: Offline
Quote (Andrew_Foedorov)
А вся эта полуинженерная хрень, вызванная технической отсталостью, мне нафиг не нужна

Значит Вы неинженер от природы. Бог Вам этого не дал, но, уверен, на что-нибудь другое расщедрился. Я множество таких "дипломированных специалистов" встречал на своём пути. Жаль потраченных государством денег на их обучение. На кавычки не обижайтесь, ведь это соответствует действительности, не правда ли?

Инженерный труд поглощает человека целиком и днём и ночью, и ему чаще всего плевать и на Бангкоки, и фуршеты, и большие деньги. Инженерия сродни искусству. Греческому "Техне"...

 
Andrew_FoedorovДата: Воскресенье, 11.04.2010, 18:57 | Сообщение # 22
Зафлуженный идиот форума
Группа: Чухня
Сообщений: 17235
Награды: 122
Репутация: 107
Статус: Offline
Quote (Micron)
Значит Вы неинженер от природы

Ах, оставьте!
Нормальный я инженер. Не хуже прочих. Лучше, во всяком случае, громадного большинства.
Но заниматься дерьмом, называемым «советской оборонкой», не обеспеченным ни технологически, ни квалификационно, мне было неинтересно.

Ещё раз: советская оборонка - полное дерьмо!


Не знаю, не была. Может, у них там собака - друг человека, а у нас управдом - друг человека.
 
AvgustinaДата: Воскресенье, 11.04.2010, 18:57 | Сообщение # 23
ярко-синие бриджи с кожаным ремешком
Группа: Модераторы
Сообщений: 14120
Награды: 121
Репутация: 107
Статус: Offline
Quote (Micron)
на Бангкоки, и фуршеты, и большие деньги.
ээ

Это камень в мой огород? biggrin Вы сегодня злой,вот и Андрея зря обидели. angry

 
MicronДата: Воскресенье, 11.04.2010, 18:57 | Сообщение # 24
Горностаевые штаны с колокольчиками.
Группа: Чухня
Сообщений: 5945
Награды: 78
Репутация: 62
Статус: Offline
Quote (Avgustina)
Вы сегодня злой,вот и Андрея зря обидели.

Ни в малой степени... Скорее наоборот...

 
Andrew_FoedorovДата: Воскресенье, 11.04.2010, 18:57 | Сообщение # 25
Зафлуженный идиот форума
Группа: Чухня
Сообщений: 17235
Награды: 122
Репутация: 107
Статус: Offline
Quote (Micron)
Скорее наоборот...

Знаете?
Из того, что Вы являетесь (заметьте - совершенно безосновательно) поклонником советской оборонки, вовсе не следует, что думающие иначе совершенно ничего в инженерном деле не понимают.

Не может быть эффективной промышленность, родившаяся из рабского труда, с привлечением крестьян за станки.
Что бы там инженер ни напридумывал, он мог засунуть себе... сами знаете, куда. Поскольку технология и квалификация не позволяли это воспроизвести в натуре.
Конечно, можно было сделать 1-2 экземпляра на опытном производстве, куда были собраны наиболее квалифицированные кадры, где технологиям уделялось особое внимание. Но уже 3-й экземпляр получался неработающим или полуработающим.


Не знаю, не была. Может, у них там собака - друг человека, а у нас управдом - друг человека.
 
Andrew_FoedorovДата: Воскресенье, 11.04.2010, 18:57 | Сообщение # 26
Зафлуженный идиот форума
Группа: Чухня
Сообщений: 17235
Награды: 122
Репутация: 107
Статус: Offline
Quote (Micron)
основательно

Ага.
Калужский турбинный завод, выпустивший десятки электротурбинных установок, но так ни одной и не сдавший, поскольку никак их турбины не укладывались в необходимые параметры. Правда, все эти турбины были установлены на лодки. Лодки шумят.
Балтийский завод, встававший на уши, когда Чуев уезжал на сессию верховного Совета. Только он мог точить гребные валы.
Отсутствие карусельных станков, на которых бы винты для подводных лодок вытачивались с должной чистотой.
Наши приборы, предельно упрощённые, переданные для изготовления на другие заводы, отказывались работать, поскольку точность 0.1 мм для тамошних «умельцев» оказывалась недоступной.
Телеграмма, пришедшая с навязанного «Авроре» завода в Ставрополе: «Сколько раковин допускается на литой рубашке сервомотора?» Потом 250-миллиметровые рубашки, толщиной то ли 3, то ли 5 мм, точили из 300-миллиметрового бронзового прутка.

Продолжать?


Не знаю, не была. Может, у них там собака - друг человека, а у нас управдом - друг человека.

Сообщение отредактировал Andrew_Foedorov - Воскресенье, 11.04.2010, 18:09
 
NikeSPBДата: Воскресенье, 11.04.2010, 18:58 | Сообщение # 27
зеленые штаны
Группа: Чухня
Сообщений: 514
Награды: 8
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Andrew_Foedorov)
полуинженерная хрень, вызванная технической отсталостью
yahoo
Quote (Micron)
Бог Вам этого не дал

Quote (Andrew_Foedorov)
советская оборонка - полное дерьмо!
thumbup
Quote (Andrew_Foedorov)
Продолжать?

Ваш оппонент уср..ся, рассказывая про прелести коммунизма.

(я, как и почти все, кому 50, работал в ссср, пардон, в впк, дерьмо полное)

 
MicronДата: Воскресенье, 11.04.2010, 18:58 | Сообщение # 28
Горностаевые штаны с колокольчиками.
Группа: Чухня
Сообщений: 5945
Награды: 78
Репутация: 62
Статус: Offline
Quote (Andrew_Foedorov)
Потом 250-миллиметровые рубашки, толщиной то ли 3, то ли 5 мм, точили из 300-миллиметрового бронзового прутка.

Литьём такие толщины при таком габарите не получить даже из медных сплавов, это азбучная истина любого инженера-конструктора. Что же касается Вашего понятия о числовых значениях того, что Вы назвали "точностью", критики вообще не выдерживает... Уж звиняйте... Десятка - ещё не точность...

Прежде чем критиковать с числами на руках, нужно понимать какое число за что ответственно wink Т.е., быть именно инженером. dont

Сообщение отредактировал Micron - Воскресенье, 11.04.2010, 18:28
 
Andrew_FoedorovДата: Воскресенье, 11.04.2010, 18:58 | Сообщение # 29
Зафлуженный идиот форума
Группа: Чухня
Сообщений: 17235
Награды: 122
Репутация: 107
Статус: Offline
Quote (Micron)
Т.е., быть именно инженером.

Печально, что вы не понимаете простого объяснения, чуть ли не «на пальцах».
Про то, что литьё должно быть именно таким я нигде не писал.
Если Вам непонятно, что может означать точность в 0.1 мм для приборов (обычно такая точность устанавливается для длин валов, размеров корпусов, и пр. не слишком критичных размеров, но и их не могли выдержать), извините.

Добавлено (11.04.2010, 18:58)
---------------------------------------------
Признаться, надоело.
Давайте - грохнем всю эту бессмысленную перебранку.


Не знаю, не была. Может, у них там собака - друг человека, а у нас управдом - друг человека.
 
БатонДата: Воскресенье, 11.04.2010, 20:44 | Сообщение # 30
Батоно
Группа: Чухня
Сообщений: 18548
Награды: 95
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Micron)
ДУРАК! Погнался за сиюминутным в 90-х, а теперь... А так давно уж доктором был бы, по конференциям бы шастал по всему миру.

Сиюминутное может и правильнее. Не все с докторской степенью по международным конференциям раз в квартал ездиют. Если ты не в команде "школы" того, кто распределяет эти международки, будешь по России ездить.
 
Форум » Общение » Высокие (и не очень) технологии » Господа инженеры. (Наука, техника, производство, реальность...)
Поиск: