Приют убогогогерб Чухонца

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Приюты » Микромир » Александ® Степанович Поповъ (Кронштадскiй вестникъ)
Александ® Степанович Поповъ
MicronДата: Четверг, 06.09.2012, 22:45 | Сообщение # 1
Горностаевые штаны с колокольчиками.
Группа: Чухня
Сообщений: 5945
Награды: 78
Репутация: 62
Статус: Offline


Как-то раз Александ® Степанович Поповъ сидел в своей лаборатории в Кронштадте и изучал реостат: как стрелка гальванометра мол движется. И тут к нему ввалился без спросу его денщик Максимка - чёрный-чёрный.
- Александ® Степанович Поповъ, разрешите доложить, дрова пилить надо, а я не обучен.
- Дурак, вот так надо: туды-сюды, туды-сюды, - не отрывая руку от реостата показал Поповъ, - туды-сюды...
Так он открыл переменный ток.

Добавлено (06.09.2012, 17:15)
---------------------------------------------
Как-то раз Александ® Степанович Поповъ, роясь в книжном развале у флотского экипажа, наткнулся на книжку Теоретические основы электротехники автора Попова.
- Забавно, когда ж я её написал? - подумал Александ® Степанович Поповъ
Полистал, полистал и зачитался главой про электромагнитную индукцию.
- Ай чертяка, ай-да Фарадей! - воскликнул он и побежал в свою лабораторию проводить опыты.
Так второй раз был открыт закон электромагнитной индукции.

Добавлено (06.09.2012, 17:20)
---------------------------------------------
Как-то раз Александ® Степанович Поповъ, кормил семечками любимую суку флотского экипажа Матильду. А Матильда была страсть как блохаста и всё время чесалась. И тут Поповъ заметил, что, когда Матильда чешется, срабатывает трубка Бранли и звенит звонок. Три часа Попов кормил суку семечками, пока сам не проголодался.
Так Александ® Степанович Поповъ изобрёл аппарат для поиска блохастых собак.

Добавлено (06.09.2012, 17:28)
---------------------------------------------
Как-то раз Александ® Степанович Поповъ сидел вечером и по старенькому приёмнику "Альпинист" слушал сигналы радиомаяков. А за стеной раздавались голоса: Долой царя, хватит, совсем оборзел. Укоротить его надо! Это было заседание партячейки флотского экипажа. Подумал Попов, подумал, взял кусачки и укоротил катушку индуктивности входного резонансного контура, и сразу стал слышен Голос Америки.
Так Александ® Степанович Поповъ изобрёл радиоприём на коротких волнах.

Добавлено (06.09.2012, 22:39)
---------------------------------------------
Как-то раз Александ®у Степановичу Попову супруга подарила запонки, а вскоре они пошли в Мариинский на Лебединое озеро. Александ®у Степановичу Попову так понравился танец маленьких лебедей, что он хлопал и хлопал, хлопал и хлопал, и вдруг заметил, что у него из рукавов искры летят. Вышедши в фойэ Попов обследовал свои рукава и ничего не обнаружил. Тогда, сидючи в фойэ, а потом, перейдя и в буфет, он стал хлопать в ладоши и снова заметил искры. Капельдинеры, собравшиеся вокруг, тоже видели искрение и слышали хлопание.
Так Александ® Степанович Поповъ узнал, что супруга ему подарила янтарные запонки.

Добавлено (06.09.2012, 22:45)
---------------------------------------------
Как-то раз Александ® Степанович Поповъ в буфете флотского экипажа за бутылкой мартеля сидел с Маркони и обсуждал размер компенсации морального вреда, нанесённого Попову. Маркони долго юлил, но в конце концов согласился, что что-то было. Он предложил компенсацию в виде кучи старых радиодеталей и детекторного радиоприёмника "Коминтерн" с трубой. Попов согласился, но с условием, что Маркони оплатит счёт в буфете.
Так Александ® Степанович Поповъ приобрёл оборудование для своей лаборатории.


Сообщение отредактировал Micron - Четверг, 06.09.2012, 23:20
 
AvgustinaДата: Четверг, 06.09.2012, 22:57 | Сообщение # 2
ярко-синие бриджи с кожаным ремешком
Группа: Модераторы
Сообщений: 14120
Награды: 121
Репутация: 107
Статус: Offline




 
MicronДата: Пятница, 14.09.2012, 23:04 | Сообщение # 3
Горностаевые штаны с колокольчиками.
Группа: Чухня
Сообщений: 5945
Награды: 78
Репутация: 62
Статус: Offline
Как-то раз Александ® Степанович Поповъ сидел в своей будке, ожидая ответа на радиограмму и от нечего делать зеркалом наводил зайчиков на проходящих мимо дам. Зайчики очень ярко отражались в дамских пенснэ.
Так Александ® Степанович Поповъ изобрёл фототелеграф.

Добавлено (06.09.2012, 23:56)
---------------------------------------------
Как-то раз Александ® Степанович Поповъ решил заехать в ЛЭТИ им. В.И.Ульянова (Ленина) в свой мемориальный кабинет. При входе швейцар шепнул ему: Ваше превосходительство, Вас господин Ульянов (Ленин) дожидается. Попов заспешил и даже калош не снял.
- Здравствуйте, Владимир Ильич.
- Здравствуйте, Александ® Степанович.
- Чему обязан? Чайку, кофе, пивка?
- Пивка, если можно.
- Это мы враз! - и приказал принести пива.
- А я к вам по делу, Александ® Степанович.
- Что так?
- Да вот, понимаете ли, утром ни побриться, ни воду вскипятить, ни радио послушать. Отсталость одним словом. Хотим мы осветить и побрить всю Россию. У меня и проектик есть.
- Позвольте, позвольте, Владимир Ильич, только его нам и недоставало, ей богу. А как ваш проект называется?
- ГОЭЛРО.
- Отлично, отлично, архиважно. Где подписать?
- А вот туточки.
- С превеликим удовольствием, - и Александ® Степанович расписался.
Так родился план ГОЭЛРО и Октябрьская революция, как необходимая предпосылка электрификации.

Добавлено (07.09.2012, 17:46)
---------------------------------------------
Как-то раз Александ® Степанович Поповъ решил заехать в Морской Комитет, а по пути встретил государя с обрезом, из которого он кошек и собак отстреливал на Моховой. Попов как положено поклонился, а государь и спрашивает:
- Ну как деля у тебя, Поповъ, дело-то движется? Скро ль телевизор мне поставишь?
- Ваше величество, дело движется своим эволюционным техническим путём, не всё сразу.
- Болван ты Поповъ, мне нужны СМИ для имдижа, а то эти инородцы совсем меня и Машку с г... сровняли. Ну ладно, иди, от тебя толку никакого. А вон и кошечка, щас я её чпокну! Уйди, Попов, с линии огня!
И пошёл Александ® Степанович Поповъ, и пошёл, и пошёл...

Вот и я тоже пойду, не буду больше анекдоты придумывать. Всё равно, никто не реагирует.

Добавлено (14.09.2012, 23:00)
---------------------------------------------
Как-то раз Александ® Степанович Поповъ пришёл на новогоднюю ярмарку у собора. Народищу... Тьма! И пряники с пирогами, и сбитень с пивом, и качели с каруселями. Но он решил прикупить елочных игрушек домой. Внимание его привлёк торговец какими-то на вид вроде как стеклянными пузырями с чем-то внутри железным. Он спросил торговца, что это мол такое. Торговец объяснил, что это электронные лампы: диоды, кенотроны, триоды, тетроды, пентоды и что они светятся, если их спаять и подключить к аккумулятору с напряжением 6,3V. Поповъ накупил этих ламп-пузырей, спаял дома и развесил на ёлке. Они засветились, всем было радостно и весело.
Так Александ® Степанович Поповъ упустил шанс стать основоположником электровакуумной радиоприёмной техники...

Добавлено (14.09.2012, 23:04)
---------------------------------------------
Как-то раз Александ®а Степановича Попова попросили открыть кружок радиодела во флотском экипаже для супруг недостаточных матросов и офицеров. Александ® Степанович, как человек добросовестный, не отказал и начал оборудовать кружок чем был богат: электрофорная машина, лейденские банки, пара электрометров, динамомашина с ручным приводом, большущие магниты, конденсаторы и прочие реостаты.
Начал первое занятие с дамами, объясняя им действие зарядов друг на друга и как магнит на железные опилки влияет. Дамы как увидели опилки, расположившиеся по линиям поля, так сразу хором и заорали: Дьявол, дьявол, вот и рога у него. И на колени, и креститься, и всех святых поминать. И убежали, если короче.
После этого Александ® Степанович Поповъ написал докладную записку о невозможности просвещения религиозно одурманенных дам в обозримом будущем.

Сообщение отредактировал Micron - Пятница, 07.09.2012, 17:49
 
БатонДата: Суббота, 15.09.2012, 09:23 | Сообщение # 4
Батоно
Группа: Чухня
Сообщений: 18548
Награды: 95
Репутация: 73
Статус: Offline
А ведь совсем молодым помер - ещё и полтинника не стукнуло ... sad
 
MicronДата: Понедельник, 17.09.2012, 22:02 | Сообщение # 5
Горностаевые штаны с колокольчиками.
Группа: Чухня
Сообщений: 5945
Награды: 78
Репутация: 62
Статус: Offline
Как-то раз Александ® Степанович Поповъ решил присниться Микрону по телевизору и говорит ему (а Микрон отвечает).
- Микрон, а ты чего меня склоняешь, спрягаешь, в ситуации дурацкие вставляешь? Будто-бы я не основоположник и изобретатель?
- Ваше сиясь... Да я, да Вы, да они, да ваще...
- А ты хвостом не крути, как Бэрриморище твой, а ответь!
- Ваше благородие, Александ® Степанович, не корысти ради, но токмо во имя радиокультуртрегерства как бы... Исключительно ради популяризации знаний основъ электро-радiо и магнiтнаго дела. А ежели энти маркониевские подпевалы клевещут и извращают, то Вы, Александ® Степанович, им приснитесь и во всей силе Вашей выложите всё. А я наоборот, вовсе и не либерал, на марш не ходил, но созданную Вами институцию с отличием типо окончил, о чём на доске золотыми буквочками возвещается потомкам и абитуриентам неразумным. И мимо Вашего кабинета проходя, всегда кланялся и вспоминал законы Герца-Попова. Ой... Попова-Херца. Простите за каламур-с...
- Ааааа..., а я думал ты этот, который космополит безродный. Ладно уж, пиши исчо и вот тебе ролик с гетерами голыми в банях турецких, посмотри в сонном досуге.
- Спасибо, помню-с, гетеродин... Супер! С двойным преобразованием 465 КГц - 8,4 МГц... Ой! Как они это самое-то... Оййй....
На том и закончилось.



Добавлено (17.09.2012, 22:02)
---------------------------------------------
Как-то раз Александ®у Степановичу Попову попался навстречу Иоанн Кронштадский.
- Отчего ж, Олександра Степанович давненько в храме не были?
- Дык дела, служба, наука, изобретения, батюшка.
- Вы ведь, Александр Степанович давно на исповеди не был.
- Да, давненько.
- А вот в среду и заходите.
- Зайду, пожалуй.

Зашёл Александ® Степанович Поповъ в среду на исповедь в храм. Рассказывает про свои прегрешения, что усомнился в Илье, как источнике молнии, что попробовал сам создать нечто. Увлёкся и рассказывает принцип радиосвязи. Антенна, контур, когерер, звонок, для чего всё это нужно. Потом помедлил в рассказе воды испить, видит, а из исповедальни два проводочка тянутся. Взял он их рукой потянул и вытягивет наушники телефонные вместе с Марконием-плагиатором подслушником. Католиком, кстати.
Тут он всё и понял про попов, хоть сам, судя по фамилии, из поповичей был. Плюнул и ушёл изобретать приёмник прямого усиления на селеновых выпрямителях.


Сообщение отредактировал Micron - Понедельник, 17.09.2012, 22:05
 
БатонДата: Понедельник, 17.09.2012, 22:05 | Сообщение # 6
Батоно
Группа: Чухня
Сообщений: 18548
Награды: 95
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Micron)
судя по фамилии, из поповичей был.

А могёт быть в евонной фамилие ударение на первом слоге???
 
MicronДата: Среда, 26.09.2012, 19:02 | Сообщение # 7
Горностаевые штаны с колокольчиками.
Группа: Чухня
Сообщений: 5945
Награды: 78
Репутация: 62
Статус: Offline
Решил как-то Микрон присниться Александ®у Степановичу Попову, и говорит ему: Возьми германия изрядно, индия чуть добавь. Смешай, но не взбалтывай (с). Так победишь! (с)
Проснулся Александ® Степанович Попов утром, а всё помнит. Что ж это за германий и индий такие? - ломает голову. Собрался и пошёл во флотский экипаж. Там взял полведра шнапса самого что ни на есть германского, потом зашёл в лавку колониальных товаров, купил треть цибика чая индийского со слоном. Вернулся в лабораторию, заварил чай, влил в шнапс, смешал. И думает: чего дальше-то делать? Микрон сказал, что так побежду...

Продолжение следует

Добавлено (19.09.2012, 11:08)
---------------------------------------------
Quote (Micron)
Продолжение следует


И тут зазвонил звонок у входа, а то был ближайший помощник Попова Рыбкин,честнейший человек и большой души притом. Увидев странную картину - своего профессора, находящегося в раздумьи, Рыбкин взволновался:
- Александ® Степанович, что случилось?
- Да вот думаю.
- Странно... А что это за раствор? И пахнет приятно.
- Им победим, сказали, но вот не знаю как его употребить?
- Александ® Степанович, это делается так...
Короче, через час-полтора Поповъ в который раз весело рассказывал весёлому Рыбкину про свой приёмник: "Вот провод, вот катушка, вот клемма, вот ..." Но в качестве указки Александ® Степанович Поповъ использовал металлическую вилку, которой подцеплял балтийские кильки пряного посола из бочоночка, за которым сбегал Рыбкин во флотский экипаж после второго стакана, после каждой своей рюмки раствора.
- Вот смотрите, Рыбкин, это типа катушка медным проводом навитая на прессшпановом каркасе, - и углубил вилку-указку внутрь катушки.
И тут произошло чудо - вместо Голоса САСШ заговорило радио Коминтерн! Вытащил вилку - обратно САСШ заговорил.
Так Александ® Степанович Поповъ изобрёл сердечник для катушки входного контура и метод настройки на разные станции. И победил ведь, как предрекал Микрон.

Добавлено (21.09.2012, 16:23)
---------------------------------------------
Как-то раз, весной, Александ® Степанович Поповъ сидел у растворённого окна и кушал малину со сливками. За окном жужжали осы, пчёлы, кузнечики и порхали бабочки. Хотелось петь. И вдруг за окном что-то постороннее порхнуло и потянуло знакомым запахом флотского экипажа.
- Александр Степанович, это я, мичман Банин.
- Так зайдите в дом, мичман.
- Не могу, за мной следят.
- Ну, говорите так. Малинки не желаете отведать?
- Не желаю, извините. Меня матросы послали с вами согласовать лозунги маёвки.
- Эээээ , батенька, я политикой не занимаюсь.
- Дык они хотят лозунги выдвинуть в вашу поддержку.
- В мою? Я чего меня поддерживать, я вроде и сам стоять могу.
- Александр Степанович. я вам записочку сброшу, а вы почитайте и, если не согласны, то вечером зайдите в экипаж и скажите, что нет, ладно?
- Ну кидайте вашу записочку.
За окном снова сильно порхнуло и слышны были только лягушечьи трели со стороны опытового бассейна.
Развернув клочок бумаги, Попов разобрал несколько строк:

Лозунги:
«Идеи Попова были, есть и ещё будут!»
«Телескоп Попова – на службу пролетариату и матросу!»
«Вся власть телескопным Советам»
«Марконий – наймит римского папы»
«Марконий продался мировой закулисе»
«Марконий - дурак!»
Принято на собрании маёвочников.

Подумал, Попов. подумал и не согласился с лозунгами. Он считал, что надо сначала электротехнику подучить.
- Ладно, вечером зайду во флотский экипаж, запрещу.
Но к вечеру от большого количества съеденной малины у Попова поднялся жар, да и сливки, видать, были не свежие, не чухонские. Так он и промаялся до утра, а утром было поздно.
Так Александ® Степанович Поповъ и не сумел воспрепятствовать маёвке 1905 года с теми самыми лозунгами.

Добавлено (25.09.2012, 16:49)
---------------------------------------------
Как-то раз Александ® Степанович Поповъ решил сходить в синематограф посмотреть фильм "Девица Жужу в серале эритрейского императора". Сел, посмотрел, посмотрел, плюнул и ушёл.
Так Александ® Степанович Поповъ познакомился с искусством Франции.

Добавлено (26.09.2012, 19:02)
---------------------------------------------
Как-то раз, весной, Александ® Степанович Поповъ разъезжал по Кронштадту в пролётке по поводу приготовлений к наступлению нового столетия - ХХ-го. И чтоб не скучно было постоянно слушал свой приёмник, мало ли Mayday пройдёт, да и радио "Свобода" из Кёльна было интересно. Так и метался и по Поморской, и по Дворянской, и по Николаевскому, и по Николаевской. И что заметил: как по Петербургской, Екатерининской, Широкой или Высокой едет, то громкость радио "Свобода" то меньше, то больше в зависимости от направления езды. Остановится в лавку зайти - всё нормально, как было. Ломал голову, ломал, но ничего не придумал как объяснить.
Так Александ® Степанович Поповъ впервые наблюдал эффект Доплера.

Сообщение отредактировал Micron - Вторник, 25.09.2012, 17:06
 
БатонДата: Среда, 03.10.2012, 22:42 | Сообщение # 8
Батоно
Группа: Чухня
Сообщений: 18548
Награды: 95
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Micron)
эффект Доплера.

Наблюдение по поперечному эффекту Доплера, или это было чисто релятивистским эффектом ???
 
MicronДата: Четверг, 04.10.2012, 08:06 | Сообщение # 9
Горностаевые штаны с колокольчиками.
Группа: Чухня
Сообщений: 5945
Награды: 78
Репутация: 62
Статус: Offline
Quote (Батон)
Наблюдение по поперечному эффекту Доплера, или это было чисто релятивистским эффектом ???


Никаких поперечин! Только вперёд вдоль оглобли! И реля... этих придумок фсяких, чуждых нам тоже.

Вчера был в Музее связи. Он сильно изменился со дня моего последнего посещения 40 лет назад.

Добавлено (04.10.2012, 07:34)
---------------------------------------------
Как-то раз Александ® Степанович Поповъ трудился над катушкой Румкорфа и разрядником, любуясь искрами. Его помощник Рыбкин крутил ручку магнето, а Поповъ любовался и только приговаривал в радости: "Искру! Ещё искру! Искру!" А в это время под окном его будки поправлял одежду секретарь ячейки флотского экипажа мичман Фанин. Услышав сии восклицания, он, недопоправив одежду, побежал в канцелярию ячейки и вернулся со свежим номером газеты "Искра".
- Александ® Степанович, вот "Искра", свежий номер со статьёй Плеханова "О дилетантизме в науке". Только что из-под гектографа. С картинками...
- В науке? Хм... Надо почитать, - и обращаясь к Фанину, - голубчик, поправьте одежду, неприлично ж, тут дамы..."
Так Александ® Степанович пристрастился к СД и СР газете.

Добавлено (04.10.2012, 07:35)
---------------------------------------------
Как-то раз Александ® Степанович Поповъ, закончив паровое отопление в своей будке, решил написать стихи про грозоотметчик. Потрудился на славу, и вот что получилось:

Теперь я когерер
Когда хочу включу,
Не страшны мне метели,
Я грозы проучу.

Ему так понравилось, что он стал звать супругу:
- Рая! Рая! Раиса Алексеевна, скорей ко мне, у меня стихи родились!
Переполошив весь дом, супруга поспешила к мужу:
- Что случилось, Саша?
- Рая, я стихи сочинил. Вот послушай...
И прочёл ей сочинённое.
- Нет Сашенька, мне первая строчка не понравилась, надо бы так:

Теперя я когерер
Когда хочу включу...

Так поэтичнее.
- Согласен, душечка, согласен.
Теперя эти стихи Александ®а Степановича так и читают со сцены.

Добавлено (04.10.2012, 08:06)
---------------------------------------------
Как-то раз Александ® Степанович Поповъ шёл вдоль мерной мили в Кронштадте и слушал балладу "Тятя, тятя, наши сети притащили мертвеца" Николая Некрасова в исполнении ватаги бурлаков, тянущих двухкорпусную глиняную подводную лодку "Сызрань" с двумя отделениями: для господ офицеров с нижними чинами и для дам-телеграфисток.
И так Александ®у Степановичу стало больно за судьбы народов России, что он пошёл во флотский экипаж и все свои изобретения пожертвовал в фонд помощи инвалидам, ветеранам и молодым специалистам.
Так Россия потеряла приоритет в деле радиоприёма, передачи и пеленгования.


Сообщение отредактировал Micron - Четверг, 04.10.2012, 08:13
 
БатонДата: Четверг, 04.10.2012, 14:27 | Сообщение # 10
Батоно
Группа: Чухня
Сообщений: 18548
Награды: 95
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Micron)
был в Музее связи

Они свой девиз не поменяли??? biggrin
 
MicronДата: Пятница, 05.10.2012, 19:46 | Сообщение # 11
Горностаевые штаны с колокольчиками.
Группа: Чухня
Сообщений: 5945
Награды: 78
Репутация: 62
Статус: Offline
Как-то раз Александ® Степанович Поповъ по прямому проводу телеграфировал Микрону.

- ЧТО НОВОГО ЗПТ КОЛЛЕГА ВПР ЗН
- КУПИЛ ВОТ НОВЫЙ ФОТОАППАРАТ ВСКЛ ЗН
- НА ТРЕНОГЕ ВПР ЗН
- АЛЕКСАНДР СТЕПАНОВИЧ ЗПТ ТЕПЕРЬ ТАКИХ НЕ ДЕЛАЮТ ТЧК СОНИ СО ВСЕМИ ДЕЛАМИ
- СОНЯ СО ВСЕМИ ДЕЛАМИ ВПР ЗН Я ЧИТАЛ ГОСПОДИНА ДОСТОЕВСКОГО ТЧК ВО ЧТО ОБОШЛАСЬ СОНЯ ВПР ЗН
- В ДВА ОКЛАДА ЖАЛОВАНЬЯ
- ДУРАК ВЫ ЗПТ МИКРОН ВСКЛ ЗН

Потом помехи пошли, связь прервалась.


Сообщение отредактировал Micron - Пятница, 05.10.2012, 19:47
 
БатонДата: Пятница, 05.10.2012, 20:50 | Сообщение # 12
Батоно
Группа: Чухня
Сообщений: 18548
Награды: 95
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Micron)
СОНЯ СО ВСЕМИ ДЕЛАМИ ВПР ЗН

Не знал тогда А.С.П., что не просто СОНЯ, а СОНЯ ИНТЕРНЕЙШИНЕЛ ...
 
MicronДата: Среда, 10.10.2012, 23:39 | Сообщение # 13
Горностаевые штаны с колокольчиками.
Группа: Чухня
Сообщений: 5945
Награды: 78
Репутация: 62
Статус: Offline
Как-то раз Александ® Степанович Поповъ на толкучке купил паровоз



и долго не знал что с ним делать, но потом придумал: приладил к колёсам динамомашины и дал электричество всем домочадцам. А дрова таскали матросы с флотского экипажа.

Добавлено (10.10.2012, 23:39)
---------------------------------------------
Как-то раз Александ® Степанович Поповъ разрабатывал новую схему подключения грозоотметчика к двуконной бричке. Дело шло споро! Но под окном сидели извозчики и матросы с флотского экипажа, кто с Рязани, кто с Ростова, кто с Воронежа, и обсуждали виды на урожай, бесчинства боцманмата, доходы господ офицеров, стати офицерских жён. Спорили что лучше - оливье по-флотски или перепелиные яйца стаканами (с). То и дело раздавались всклики: Долой! Раскулачить! Мир народам - газ крестьянам! Долой мировую сионистскую закулису! России Президента, как в САСШ! Даёшь нефтяную иглу пролетариату пролёток и дилижансов!
Потом флотские и извозчики прикатили откуда-то бочку "Северо-Западного Губернского". И пошло, и пошло... Матросы уселись на извозчичьи кареты и понеслись к дамам на Николаевский. Немного утихло, остались только семейные и вахтенные.
Александ® Степанович Поповъ попросту не мог изобретать, не получалась трансляция показаний грозоотметчика к оглоблям брички. Драйвера и интерфейсы давали сбои, и стропила летели стремительным домкратом (с).
Вот так вот дискуссии толпы из извозчиков и нижних чинов срывают судьбоносные технические решения.

Сообщение отредактировал Micron - Вторник, 09.10.2012, 20:17
 
AvgustinaДата: Среда, 10.10.2012, 23:57 | Сообщение # 14
ярко-синие бриджи с кожаным ремешком
Группа: Модераторы
Сообщений: 14120
Награды: 121
Репутация: 107
Статус: Offline






 
MicronДата: Четверг, 06.06.2013, 17:07 | Сообщение # 15
Горностаевые штаны с колокольчиками.
Группа: Чухня
Сообщений: 5945
Награды: 78
Репутация: 62
Статус: Offline
Как-то раз Александ® Степанович Поповъ сидел и пил кофий. Вдруг к нему нежданно-негаданно зашёл уездный архитектор с какими-то тяжеленными мраморными досками. Попов в недоумении отставил чайник с кофием и спросил:
- Голубчик, вы что это... Рано, рано меня хоронить!
- Да нет, Александ® Степанович, это для увековечения при жизни. Хотим доски навесить памятные про вашу деятельность и неусыпное служение России и человечеству.
- Похвально, похвально.. Ну и что?
- Да вот, никак мы-гуманитарии не понимаем, при вашей связи что раньше происходит приём или отправление?
- Ээээ... Батенька, что вы раньше делаете, гальюн посещаете или обедаете?
- Гальюн, ваше превосходительство, чтоб больше вошло.
- Разумно, разумно... Надо над этим подумать.
Так Александ® Степанович Поповъ изобрёл дуплексную связь.

Добавлено (30.04.2013, 17:40)
---------------------------------------------
Семикондактор и Матильда
 
Как-то
раз. Александр Степанович Попов вместе с академиком А.Ф.Иоффе изучали
фотоэффект. Приготовили аппаратуру, закуску. Погода довлела.
-
Ну, Абрам, за фотодела! – предложил первый тост Попов.
-
И эффективность! – подхватил Иоффе.
Закусили
огурчиком, стали обсуждать.
-
Вот вы, Александр Степанович, знаете, что за фотоэффектами будущее?
-
Не думал как-то, но готов согласиться, ну, давайте по второй.
Дали
по второй, закусили грибочком.
-
И всё-таки грозоотметчик лучше, - воскликнул Попов, вы, Абрам, не туда направляете
свой талант.
-
А куда надо?
-
Верный путь посередине, как бы серединка наполовинку.
-
Это как же, и богу свечка, и чёрту кочерга?
-
Да, да! Ну, давайте продолжим изучение вопроса.
Вопрос
закусили икоркой.
-
Вот взять меня, Абрам, я ещё не старый, но и не молодой, с дамами обходительный,
но проводить всё время с ними уже не могу, я так – полупровожу до моста и не
дальше.
-
Эт вы что ж? Полупроводник, Александр Степанович?
-
Да, дружище, именно так! Ну, давайте за полупроводимость!
Закусили
балычком.
-
Александр Степанович, вы меня, как я вижу, уважаете, а как я – то вас… Мне слов
не хватает выразить всё своё восхищение.
-
А вы хоть наполовинку выразите в стихах, если можно.
-
Александр Степанович, послушайте, я тотчас в уме сочинил про вас.
 
Есть
в Кронштадте капитан,
Посетил
он много стран,
И
мужчин, и милых дам,
И
не дамммм...
Раз
пятнадцать он тянул
От
антенны длинный шнур,
И
при этом он всегда наливал…
 
-
Ай, хорошо, Исаак… Ой, простите, Авраам, продолжайте, продолжайте.
-
Надо добавить бы, вы как, ещё ничего?
-
Ай, ничего, наливай.
-
Уже!
Закусили
клюковкой.
-
Александр Степанович, а у меня есть идея.
-
Давай, Иосиф, в смысле Абрам.
-
Натянем нос этому вашему Марконию.
-
Марконию? Нос? Да я ему не то что нос, я ему что хочешь натяну. Выпьем против
Маркония!
Закусили
мочёным яблочком.
-
Но как натянуть-то, Абрам?
-
А вот послушайте, вы щас меня с вашей сукой Матильдой сфоткаете, а фотку пошлём
Марконию с надписью: «Полупроводниковый русский учёный Иоффе с собакой Попова».
Тот увидит и станет думать, что за полупроводник такой? Запутаем его как бы.
-
Блестяще, Абрам, пусть помучается, макаронник, выпьем за Матильду.
Закусили
ливером.
Так
Марконий был посрамлён за своё вероломство с радио Попова, а академик Иоффе
стал придумывать полупроводники. Александр же Степанович вечером продолжил свои
опыты с аппаратурой и супругой Зинаидой.

Добавлено (03.05.2013, 08:27)
---------------------------------------------
Как-то раз Александ® Степанович Поповъ давал поручение новому помощнику, матросу первой статьи Деревянко, выпускнику ЕИВ Училища грозоотметчиков
и мин Александровского-Уайтхеда.
- Так, Деревянко, рассчитайте, какой ток будет в катушке с проводом, если напряжение 100 вольт, а её
сопротивление 100 ом. Тут у меня завалялась, надо бы приладить к
приёмнику.
- Ваше превосходительство, а как это делать?
- Ну как? По закону Ома.
- Напомните, пожалуйста.
- Пишите: Ток пропорционален напряжению и обратно пропорционален
сопротивлению. Потом подставьте числа и получите результат. Всё просто.
- Слушаюсь.
Деревянко долго считал, пересчитывал, но наконец выдал.
- Ваше превосходительство, ток будет 10000 амперов.
- Чего! - опешил Поповъ - да у меня счётчик всего на 16 ампер. Как вы считали?
- А вот: Напряжение 100 вольтов ю сопротивление 100 омов, вот и получилось 10000 амперов.
- Да почему ю -то?
- Так вы ж сами закон Ома провозгласили - Ток пропорционален напряжению и обратно пропорционален сопротивлению, я и умножил.
- Да почему вы умножаете-то?
- Но там же сказано: обратно, значит одно и обратно на другое.
- Дуррррак! Шагом марш во флотский экипаж, в карцер! И обратно.
Так Александ® Степанович Поповъ усвоил многосмысленность слова обратно.

Добавлено (04.05.2013, 07:09)
---------------------------------------------
Как-то раз Александ® Степанович Поповъ на пасху сидел у себя в радиорубке и кушал кулич с яйцами. Запивал чаем. И вдруг раздался вызов в
его искровом передатчике: «Поповъ срочно в экипаж». Александ®
Степанович, как офицер, срочно собрал крошки, скормил их голубям и
поспешил во флотский экипаж. Там его поджидал мичман Панин.
- Христос воскресе, - и полез лобызаться.
Пришлось…
- Воистину. Мичман вы опять пива перебрали…
- Для ради праздничка, Александ® Степанович, исключительно-с, Александ® Степанович.
- Знаю я вас. Мне вызов пришёл, кто вызывал?
- Дык я ж и вызывал, пожалуйте, ваше превосходительство, в зало.
Войдя в зал, Поповъ увидел строй матросов и офицеров в парадном
обмундировании; все улыбались. Мичман подошёл к Попову, держа что-то
завёрнутое в парусину.
- Ваше превосходительство, дорогой Александ® Степанович, от имени и по поручению всего нашего флотского коллектива
позвольте поздравить вас со Святой Пасхой, пожелать вам новых творческих
успехов и большого здоровья вам и вашим близким, а также вручить наш
скромный презент.
После этих слов Панин скинул ткань и в руках его засветился подарок.



- Что это – спросил Попов, - яйцо?
- Оно самое, пасхальное, но не простое, а говорящее. Вот туточки рычажочек переведите и зазвучит.
- Хм, интересно, - Попов перевёл контакт и зазвучал марш «Взвейтесь
соколы орлами, полно горе горевать». Дальше перевёл – заиграла песенка
«Один раз в год цветы цветут».
Восхищённый Поповъ не находил слов, повторяя: Что это, как это?
- Это, Александ® Степанович, наши умельцы сделали в свободное от службы время. А как сделали и сами не знают.
Благодарный Поповъ щедро проставился, но яйцо разбирать не стал – пусть себе
играет. Его любимой же песенкой была про Балтику, он так и подпевал:
«Балтика, родная Балтика…»..

Добавлено (12.05.2013, 22:43)
---------------------------------------------
Тут я гулял вокруг да около и понял, что в монументе зашифровано послание Попова-учёного и изобретателя.











Добавлено (04.06.2013, 17:20)
---------------------------------------------
Как-то
раз Александ® Степанович Поповъ сидел в своем кабинете директора ЛЭТИ и кушал
дыню – настоящую бухарскую дыню. Неожиданно в кабинет без доклада ворвался
декан Электромеханическаго факультета:
-
Господин директор, студенты волнуются! - а шёл 1905 год.
-
Волнуются? С чего бы?
-
Так революция ж, Александр Степанович, красные флаги кругом.
-
Революция? С чего бы? – и Поповъ принялся за третий кусок.
-
Ну не революция, а революционная ситуация типа.
-
Ситуация? С чего бы?
-
Ну верхи не могут, а низы тоже не хотят.
-
Не хотят? С чего бы?
-
Так верхи не могут.
-
Не могут? С чего бы? – Попов надкусил следующий кусок.
-
Короче, студенты хотят лекций по марксизму.
-
По марксизму? С чего бы? А, да, ситуация. Ну что ж пригласите лектора
какого-нибудь. Господина Плеханова, например. Мы давеча с ним приятно вечер
провели за моим приемником сигналов маяков.
-
Они не хотят Плеханова, я предлагал.
-
Не хотят Плеханова? С чего бы?
-
Так низы ж, я уж докладывал про ситуацию.
-
А дынька-то хороша! Не желаете ль отведать, коллега?
-
Нет, спасибо, я уже откушал.
-
Откушали? С чего бы?
-
Так у меня в Ферганской долине огороды, то да сё. Своё, как говорится, кушаем.
-
Своё? С чего бы? А мне с базара носят, может и ваши?
-
А не послать ли студентов на лето в Фергану, пусть дыни пополивают - пособирают.
-
А это идея, и мои грозоотметчики с собой пусть возьмут.
-
И страсти революционные поутихнут.
-
Поутихнут? С чего бы?
-
Так подготовить приказ, ваше превосходительство?
-
Готовьте, а командированных студентов назовите Студенческим Самаркандским
Отрядом - ССО. Я телеграфирую хану.
-
Слушаюсь.
-
Слушаетесь? С чего бы? Впрочем, дынька хороша…
Так
Александ® Степанович Поповъ основал традицию посылать студентов на картошку.

Добавлено (06.06.2013, 17:04)
---------------------------------------------
Как-то
раз Александ® Степанович Поповъ лепил пельмени у себя на кухне в профессорском
доме ЛЭТИ в ожидании своего заклятого друга Гульельмо Маркония, собравшегося
навестить Попова. Лепил много и вкусно. В назначенное время Марконий заявился и
не с пустыми руками – притащил целый анкерок равиоли – тоже пельменей, но
итальянских, значительно меньших по размеру и невкусных.
-
Здравствуйте, профессор!
-
Добро пожаловать и здоровья доброго! Прошу садиться за стол, сейчас подадут.
-
И моих прикажите наварить, мои слуги специально для вас налепили.
-
Премного, коллега, премного благодарен.
Стол
проседал от угощений: и сыры, и сметана, и грибы, и яблоки мочёные, и огурцы
перчёные, и майонезы разные. И всё с ледника лэтишного, всё холодненькое,
казённое. Вот и пельмени с равиоли подали в глиняных мисках - горячими, душистыми,
паром исходящими.
-
Ну, Гульельмо, за беспроводную телеграфию! Вздрогнули! – Поповъ поднял бокал кагора.
-
За ваши изобретения, господин Поповъ! – восторженно подхватил Марконий.
Покушали
пельменей со сметаной и укропчиком.
-
Александр Степанович, а вы мне не расскажете о ваших творческих планах?
-
Нет, Гульельми, не расскажу, лучше вздрогнем! - Марконий, действительно,
вздрогнул, поскольку срывался его план промшпионажа.
Покушали
равиоли с майонезами и раками, запили розовым.
-
Господин профессор, а вы не расскажете мне о вашем телеграфическом приёмнике?
-
Охотно, - и Попов стал рассказывать то, что уже было в прежних анекдотах про
него; см. выше.
-
Господин профессор, разрешите, я запишу кое-что, память слаба стала, признаюсь.
-
Нет! Ничего не записывайте, я допуск первой формы от Государя получил, никак не
могу разрешить.
Поели
ещё пельменей и равиоли, выпили белого.
-
А если я не буду записывать, вы расскажете?
-
С радостью, однако, - и стал выдавать ТТХ приёмника. Частоту, вид модуляции, девиации,
условия эксплуатации и прочее.
-
Александр Степанович, а не покушать ли нам ещё пельменей и равиоли под ваш
чудесный кагор?
-
Извольте, покушаем.
Но
тут Поповъ заметил, что Марконий как-то странно накладывает себе кушанья:
пельменинку – равиолинку, три пельменины – две равиолины, соусом майонезным
точечки накапывает на тарелку и опять пельмени - равиоли.
«Ээээ…!
- подумал Поповъ, - тут дело не чисто, что-то мне это напоминает.»
-
Александр Степанович, а вы не разрешите сдагерротипить наш совместный обед?
-
Отчего ж, сдагерротипьте, только вот тут надобно одну равиолинку убрать, а две
пельменинки добавить и точечку майонезную проставить.
Марконий
так и сел! Разгадал профессор его коварный замысел зашифровать все ТТХ в
последовательности пельменей, равиоли и майонезных точечек и сфоткать.
- Вы
разрешите, изобретательный вы наш, Гульельмо, - продолжил Поповъ, - я вам хренца
русского добавлю в ваше… послание! – и шмякнул здоровенную ложку хрена ему в тарелку
и всё перемешал, - Кушайте на здоровье.

Добавлено (06.06.2013, 17:07)
---------------------------------------------
Так Александ® Степанович Поповъ сорвал шпионские замыслы Маркония. Но выпили и
закусили они в тот день изрядно, а потом фоткались на берегу Невки пока ночь не настала.

Сообщение отредактировал Micron - Четверг, 11.10.2012, 00:12
 
Форум » Приюты » Микромир » Александ® Степанович Поповъ (Кронштадскiй вестникъ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: