Приют убогогогерб Чухонца

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Anfilada, ppilat  
Форум » Городские новости » Просто новости » Афган (юбилей вывода войск из Афганистана)
Афган
bublikДата: Среда, 16.02.2011, 15:48 | Сообщение # 1
красные штаны
Группа: Чухня
Сообщений: 6901
Награды: 45
Репутация: 57
Статус: Offline
Вот - приняли Бублика в чухонцы, теперь мучайтесь...
Помните Мишаню на 100 - вот не понимаю, чего он там про Афган говорил. В смысле, зачем. В смысле - зачем ТАМ.
Я свою срочную отслужил в Афгане. После университета, военной кафедры, командиром взвода. Меня в принципе не должны были брать в армию, потому что дочке не было полгода, но... В военкомате сказали, что место службы Мукачево, в сравнении с Питером вообще курорт и - вперед и с песней. А через 2 месяца началась известная история и полк сняли с той границы (ну ясно, брать надо готовые подразделения, в Закарпатье именно и были такие) ну и... Уже контейнер получил со шмотками, пару комнат снял в частном доме для жены - (помогла русская диаспора). Закрыли в части и контейнер обратно отправляла актриса Мукачевского Русского театра. Моя, как мне объясняли в ЛГУ, остродефицитная в войсках специальность, которой меня обучали на военной кафедре, в полку, входившем в Афган была не нужна, и я отрубил командиром взвода управления минометной батареи при пехотном батальоне. Миномет этот я увидел первый раз в Термезе, уже когда готовились входить. В связи с тяжелым ранением командира батареи в самом начале его обязанности полтора года исполнял старший офицер, командир 1 взвода, такой же двухгодичник как и я, из Краснодара. Присланный из Союза взамен капитан, кадровый офицер, погиб через месяц после приезда. Где то около 3 месяцев по разным причинам я замещал эту должность командира батареи.
Вот, юбилей вывода войск. Сейчас. В отличие от прошлого года даже на стошке вспомнили. Спросить хочу ВАС всех

1. Надо было войска вводить?
2. Надо было выводить?
3. Что ВЫ вообще об этом думаете?


Тиха украинская ночь...
Но сало надо перепрятать!
 
VOVANДата: Среда, 16.02.2011, 16:14 | Сообщение # 2
красные штаны
Группа: Чухня
Сообщений: 9308
Награды: 117
Репутация: 94
Статус: Offline
1. Нет.
2. Да.
3. Мой одноклассник служил в Афгане после института (у них не было военной кафедры). Для него это была тяжелая психическая травма, от которой он до сих пор не оправился. И полученные ордена её не компенсировали.
 
bublikДата: Среда, 16.02.2011, 16:29 | Сообщение # 3
красные штаны
Группа: Чухня
Сообщений: 6901
Награды: 45
Репутация: 57
Статус: Offline
Quote (VOVAN)
И полученные ордена

у меня орденов нет. Есть афганская медаль от преданного нами Наджибуллы. Уже в 90-х в Монголии (мы тогда хотели чтобы в Гоби сады цвели) пообщался с парнем из Ленобласти, он там шофером служил при генерале. Вот у него с орденами было все в порядке.


Тиха украинская ночь...
Но сало надо перепрятать!


Сообщение отредактировал bublik - Среда, 16.02.2011, 16:29
 
somebodyДата: Среда, 16.02.2011, 16:33 | Сообщение # 4
зеленые штаны
Группа: Чухня
Сообщений: 1835
Награды: 24
Репутация: 23
Статус: Offline
Quote (bublik)
1. Надо было войска вводить?
2. Надо было выводить?
3. Что ВЫ вообще об этом думаете?

1. Потери СССР - до 26 тысяч человек, потери Афганского населения - в районе 2-х с половиной миллионов, и до 3-х миллионов ДО СИХ ПОР беженцы в Пакистане, живут в ужасных условиях. Качественно и количественно поднято обучение террористов, их вооружение, замудачено аж целое движение Талибан.
Наркотики в Афганистане не были важнейшей составляющей его "экономики" до воода войск. Вообще Афганистан был задворками никому не интересными - в нем нет НИЧЕГО - ни нефти, ни полезных ископаемых, ничего полезного для чужой экономики.

Далее:

Хафизула Амин - член Политбюро ЦК НДПА, неоднократно обращался с призывами о вводе советских войск в ДРА. Его за каким-то хреном обязательно потребовалось свергнуть (попутно разнести чуть не единственное в Кабуле порядочное здание), для того что бы посадить "на трон" другого члена Политбюро ЦК НДПА и для того, что бы ввести советские войска в ДРА. МАРАЗМ в чистом виде.

Никакого смысла вводе войск не было.

2. Там до вывода войск есть одна байда. В Пакистане мне несколько человек об этом говорило. Вот это разгуляй-поле в западных провинциях Пакистана Зия-Уль-Хаку не нафиг не надо было плодить. Но: США пообещали заплатить за это деньги, для экономики Пакистана сравнимые с нефтяными деньгами для СССР/РФ (и заплатили). Пакистанское правительство искало контактов с Брежневым. Предложения были следующие: Пакистан отказывается от денег США и не поддерживает все эти лагеря, склады, караваны и.т.д. у себя на границе с ДРА. СССР массово закупает пакистанские товары (чай аналогичный индийскому, текстиль - пакистанские джинсы не хуже индийских и.т.д.) дабы компенсировать отсутствие американских денег. Руководство СССР на это не пошло, поскольку такой гешефт не отвечал интересам Индии. Вот так - 26 тыс. погибших, зато интересы Индии не нарушены. После смерти Брежнева Зия-Уль-Хак приезжал с теми же песнями к Андропову, но ещё раз получил отказ (на самом деле Андропов собирался вывести войска из ДРА).

Разумеется, войска надо было вывести ASAP.

3. Я думаю, что коммуняки не только своих положили в землю и сделали многих своих инвалидами, но и принесли огромную беду народам Афганистана. Не было бы афганской авантюры - не были бы чеченские боевики столь подготовлены и не факт, что могли бы производить гексоген, мины, пояса выродков (а не шахидов, кстати, как журналажники пишут). и.т.д.

Добавлено (16.02.2011, 16:33)
---------------------------------------------

Quote (bublik)
Есть афганская медаль от преданного нами Наджибуллы

Простите за резкость - да насрать на Наджибулу. Мне рядовой Иванов в миллион раз дороже Наджибулы.


Сообщение отредактировал somebody - Среда, 16.02.2011, 17:33
 
ленинДата: Среда, 16.02.2011, 16:42 | Сообщение # 5
жёлтые штаны
Группа: Чухня
Сообщений: 2240
Награды: 44
Репутация: 55
Статус: Offline
Наверное только в России должны отдавать "долги" родине и интернациональные...
 
bublikДата: Среда, 16.02.2011, 17:33 | Сообщение # 6
красные штаны
Группа: Чухня
Сообщений: 6901
Награды: 45
Репутация: 57
Статус: Offline
Quote (VOVAN)
Для него это была тяжелая психическая травма,
зованием,

Ну, я думаю мне проще было, чем моим ребятам. Там все почти западные были хохлы. Насколько я знаю, их многих Афган переломал. Ну а я все-таки с образованием, устроился после в университет... Было чем замотать. Потом меня на сборы взяли в Хмельницкий, я там в городе встретился с ребятами из своей батареи, в результате я там в полу-военной форме в полу-пьяном виде попался патрулю - какой-то кадровый лейтенайтишко попробовал меня заарестовать. Ой, я даже почти не успел ему объяснить, что он такое - ребятишки объяснили на западноураинской мове...

Добавлено (16.02.2011, 16:46)
---------------------------------------------
Ребята, спасибо ВАМ. А то я эти дни немного неадекватный.

Добавлено (16.02.2011, 17:33)
---------------------------------------------

Quote (somebody)
насрать на Наджибулу.
идриЁ

Мне-нет. IMHO нельзя сдавать людей, которые были с тобой. Вот скажу простое слово - товарищей по оружию. Сдали. Мне - стыдно. И -получается что за козлов, к которым я не имею ни малейшего отношения.
Был бы Наджибулла - потихоньку Афган бы двигался к прогрессу. IMHO. Сдали - получили. А теперь еще "пидриЁты" звездят о том что америкосы типа от нас Афган забрали. IMHO спасибо им, что будет, когда войска выведут...Звездец.


Тиха украинская ночь...
Но сало надо перепрятать!
 
somebodyДата: Среда, 16.02.2011, 17:42 | Сообщение # 7
зеленые штаны
Группа: Чухня
Сообщений: 1835
Награды: 24
Репутация: 23
Статус: Offline
Quote (bublik)
Мне-нет. IMHO нельзя сдавать людей, которые были с тобой. Вот скажу простое слово - товарищей по оружию. Сдали. Мне - стыдно. И -получается что за козлов, к которым я не имею ни малейшего отношения.

Бросьте Вы. Наджибула тот ещё мерзавец (как и Тарнака,Амин, Камаль. Главное для этих деятелей была власть. Они друг друга предали, а уж народ Афганистана...). И к тому же "сам лоханулся". Он был лишён власти и находился под домашним арестом. Те, кто его кастрировал и повесил, пришли в Кабул именно по договорённости с самим Наджибулой (они вели переговоры с родственниками Наджибуллы в Дели), типа вернуть того к власти. Расправа над Наджибулой была осуществлена при полном одобрении местного населения.

Quote (bublik)
Был бы Наджибулла - потихоньку Афган бы двигался к прогрессу. IMHO. Сдали - получили. А теперь еще "пидриЁты" звездят о том что америкосы типа от нас Афган забрали. IMHO спасибо им, что будет, когда войска выведут...Звездец.

Они и так уже в таком прогрессе...Любой местный житель не имеет понятия об элементарных вещах, часто неграмотен, зато с детства знает как разобрать противотанковую мину, имеет автомат Калашникова, легко отрежет голову кому-нибудь если понадобится... Спасибо наджибуллам и брежневым.

Любому "пидриЁту" скатертью дорога в Афганистан, если он так им нужен.

 
ДраматургДата: Среда, 16.02.2011, 17:42 | Сообщение # 8
оранжевые штаны
Группа: Чухня
Сообщений: 4703
Награды: 104
Репутация: 1070
Статус: Offline
Quote (bublik)
1. Надо было войска вводить?
2. Надо было выводить?
3. Что ВЫ вообще об этом думаете?

1. Нет. Вводить было не надо.
2. Да. Выводить надо было, если ввели
3. Думаю, фигню порите, а мишаня был интереснее. У меня самого приятель там побывал, но он не совсем воевал, а был водителем и доставлял топливо аэродромам .....

Quote (bublik)
Есть афганская медаль от преданного нами Наджибуллы

Наджибулла - персонаж скорее комический, горбачёвский ....

Quote (bublik)
Вот - приняли Бублика в чухонцы, теперь мучайтесь...

Я голосовал против. Теперь мучаюсь

Quote (somebody)
Пакистанское правительство искало контактов с Брежневым.

СССР разделил Пакистан на два государства ещё раньше - был Пакистан болшьше Индии, теперь 2 Пакистана, каждый из которых меньше Индии
.
А Индия - друг СССР


И этим всё сказано
 
somebodyДата: Среда, 16.02.2011, 17:46 | Сообщение # 9
зеленые штаны
Группа: Чухня
Сообщений: 1835
Награды: 24
Репутация: 23
Статус: Offline
Quote (Драматург)
СССР разделил Пакистан на два государства ещё раньше - был Пакистан болшьше Индии, теперь 2 Пакистана, каждый из которых меньше Индии
.
А Индия - друг СССР

Восточный Пакистан это казус. Бангладеш вообще ничего общего не имеет с Пакистаном, разве что ислам. И СССР там не при чём совершенно.


Сообщение отредактировал somebody - Среда, 16.02.2011, 17:47
 
ДраматургДата: Среда, 16.02.2011, 17:53 | Сообщение # 10
оранжевые штаны
Группа: Чухня
Сообщений: 4703
Награды: 104
Репутация: 1070
Статус: Offline
Quote (bublik)
Мне-нет. IMHO нельзя сдавать людей, которые были с тобой. Вот скажу простое слово - товарищей по оружию. Сдали. Мне - стыдно. И -получается что за козлов, к которым я не имею ни малейшего отношения. Был бы Наджибулла - потихоньку Афган бы двигался к прогрессу. IMHO. Сдали - получили

Бред
Наджибулла (Профессия: Врач-гинеколог) был поставлен в 1986 году Горбачёвым, начавшим вывод войск из Афганистана, взамен действовавшему в Афганистане с момента ввода войск и до 1986 года Бабра́ку Карма́лю

Quote (somebody)
Бросьте Вы. Восточный Пакистан это казус. В Бангладеш вообще ничего общего не имеет с Пакистаном, разве что ислам

Не казус, а исторический факт - Пакистан был больше Индии, но СССР помог тогдашнему другу (помог Индии), и Пакистан уменьшился


И этим всё сказано
 
somebodyДата: Среда, 16.02.2011, 17:58 | Сообщение # 11
зеленые штаны
Группа: Чухня
Сообщений: 1835
Награды: 24
Репутация: 23
Статус: Offline
Quote (Драматург)
Не казус, а исторический факт - Пакистан был больше Индии, но СССР помог тогдашнему другу (помог Индии), и Пакистан уменьшился

Восточный Пакистан с западным сам разосрался. Тут даже Индия непричём, не то что СССР. А вот атомная бомба у Индии точно от СССР (идиоты политбюрошные).
 
bublikДата: Среда, 16.02.2011, 18:02 | Сообщение # 12
красные штаны
Группа: Чухня
Сообщений: 6901
Награды: 45
Репутация: 57
Статус: Offline
Quote (somebody)
Бросьте Вы

Вы думаете - так лучше, как вышло? Мне кажется, что емсли б его поддержалиЮ счас всем было б проще...


Тиха украинская ночь...
Но сало надо перепрятать!
 
somebodyДата: Среда, 16.02.2011, 18:10 | Сообщение # 13
зеленые штаны
Группа: Чухня
Сообщений: 1835
Награды: 24
Репутация: 23
Статус: Offline
Quote (bublik)
Вы думаете - так лучше, как вышло? Мне кажется, что емсли б его поддержалиЮ счас всем было б проще...

Было бы проще, если бы Афганистаном так и правил король. Роль СССР в военном перевороте 1973 года не ясна, но там точно США не при делах, ибо переворот ставил целью построение социалистического государства.
 
bublikДата: Среда, 16.02.2011, 18:54 | Сообщение # 14
красные штаны
Группа: Чухня
Сообщений: 6901
Награды: 45
Репутация: 57
Статус: Offline
Quote (somebody)
Было бы проще, если бы Афганистаном так и правил король.

не, ну это да. Я о том, что уже когда вышли, надо было поддерживать его.


Тиха украинская ночь...
Но сало надо перепрятать!
 
ДраматургДата: Среда, 16.02.2011, 18:56 | Сообщение # 15
оранжевые штаны
Группа: Чухня
Сообщений: 4703
Награды: 104
Репутация: 1070
Статус: Offline
Quote (bublik)
Я о том, что уже когда вышли, надо было поддерживать его

Поздно было


И этим всё сказано
 
Форум » Городские новости » Просто новости » Афган (юбилей вывода войск из Афганистана)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: