Приют убогогогерб Чухонца

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Anfilada, ppilat  
Форум » Общение » Высокие (и не очень) технологии » Так называемый домашний кинотеатр
Так называемый домашний кинотеатр
somebodyДата: Четверг, 29.10.2009, 09:20 | Сообщение # 1
зеленые штаны
Группа: Чухня
Сообщений: 1835
Награды: 24
Репутация: 23
Статус: Offline
Коллеги,

Последние 2 недели я тут занимался постройкой "домашнего кинотеатра" (не нравится мне такое название) - плазма, блю-рэй, ресивер, акустическая система + в ближайших планах спутник с HDTV. Если кому-то интересно, могу написать коротенький обзор - где чего брал, почём, что читал и как делал.

 
dmshevДата: Четверг, 29.10.2009, 09:46 | Сообщение # 2
граф де Мышéв
Группа: Администраторы
Сообщений: 4921
Награды: 63
Репутация: 61
Статус: Offline
Пишите объяснительную...

-Дорогая, мы богаты.
-Душевно?
-Нет, дорогая, богаты мы духовно, а душевно мы больны...

Все должно кончаться хорошо. Если все кончилось плохо - то это еще не конец.
 
somebodyДата: Четверг, 29.10.2009, 10:35 | Сообщение # 3
зеленые штаны
Группа: Чухня
Сообщений: 1835
Награды: 24
Репутация: 23
Статус: Offline
Объяснительная wink

1. А нафига мне это надо?

Несколько лет тому назад, в славном городе Штутгарте, довелось Семибодаю посмотреть в отеле HDTV (телевидение высокой чёткости). И запал я на это дело...Ибо качество картинки в HDTV ничуть не уступает тому, что мы видим в современных кинотеатрах. Насчёт последних - наш блаженный народ обладает очень нехорошей чертой: перенимать у других народов в первую очередь всё худшее. И переняли у ну-тупых-американцев привычку жрать вёдрами попкорн во время просмотра фильма. Именно жрать - чавкая и распространая вокруг себя запах жаренной кукурузы. Ещё у нас незазорно сожрав одно ведро спокойно отправиться в буфет за следующим, али за пивом. Это меня очень раздражает в наших кинотеатрах....Отсюда вывод - а не обзавестись ли "кинотеатром" на дому?

Прибыв на Родину Семибодай совершил поход в соответствующий магазин и обнаружил очень недетские цены на панели - то, что ему нравилось, начиналось с 90 000 рублей. Идея была временно похоронена. И вот недавно я обнаружил, что сейчас тоже самое стоит от 35000.

Почитал в интернете описания "пацанских" домашних кинотеатров - токмо в качестве юмора. Я так и не понял, почему "пацаны" не купили готовый типовой кинотеатр вместе со зданием - это бы им явно дешевле обошлось....

И так - главный компонент затеи: "экран", т.е. телевизор. Перед походом в магазин были сформированы следующие обязательные требования:

1. Размер не меньше 42 дюймов (а лучше 50)
2. Поддержка 1080p без оговорок (это стандарт HDTV http://ru.wikipedia.org/wiki/Full_HD для справки).
3. Наличие как минимум одного HDMI входа. ( http://ru.wikipedia.org/wiki/HDMI ) Одного - потому что предполагалась покупка ресивера с несколькими HDMI входами и как минимум одним выходом.

Всё остальное - LCD или плазма и.т.д. предполагалось решить на месте, по качеству картинки. И тут никаких советов давать не стоит - ибо глаза есть у каждого.

В качестве консультанта был взят ребёнок (ибо устами младенца глаголет истина). Интересно, что и отцу и сыну из представленного понравились одни и те же модели: 50-дюймовые плазменные Sony и Samsung. Выловленный продавец консультант заявил, что якобы это чуть ли не одно и тоже и чуть не на одном заводе произведённое. Только Sony на треть дороже. так это или нет - я не знаю, но купили 50 дюймовый плазменный Samsung за 39999 рублей.

Перевозка: Коробочка с панелькой оказалось очень не маленькой - габариты где то 1700х1200х500 и, главное, весом около 50 кг. Сей предмет влез в Зафиру с минимальными зазорами при убранном 2-м ряде сидений. Вывод: Если у Вас не "мини-фургончик" - доставить покупку самостоятельно не получится.

И забегая вперёд: Для чего не надо покупать большие панели - Для просмотра традиционного телевидения, ибо такая покупка - деньги на ветер. Либо традиционные программы придётся смотреть в размере 4:3 (то есть изображение будет не на всей панели), либо в 16:9 с искажёнными лицами и остальным, либо 16:9 неискажённое, но с краёв изображение будет обрезано. И по любому - панель вам откроет и покажет все недостатки традиционного телевидения (особенно это станет ясно после просмотра чего-либо в формате HDTV).

Итак - начало к тратам положено. Далее - блю-рэй

Сообщение отредактировал somebody - Четверг, 29.10.2009, 14:44
 
Михаил_сам_по_себеДата: Четверг, 29.10.2009, 12:03 | Сообщение # 4
зеленые штаны
Группа: Чухня
Сообщений: 508
Награды: 18
Репутация: 20
Статус: Offline
Практический совет - открывать и проверять. Слышал историю (в СПб): гражданин покупал большой лсд-тел. Выбрал модель и хотел взять коробку, не распечатывая. Слава богу, с ним оказался приятель, который убедил - надо проверить. В коробке оказалась панель..... ДСП в размер sad
 
somebodyДата: Четверг, 29.10.2009, 14:28 | Сообщение # 5
зеленые штаны
Группа: Чухня
Сообщений: 1835
Награды: 24
Репутация: 23
Статус: Offline
2. Блю рэй.

Почему не комплект "домашнего кинотеатра", а отдельный блюрей-плейер?

а. В настоящее время комплекты поддерживающие blu-ray аннонсированы, но в продаже в Санкт-Петербурге отсутствуют.
б. В части усилителя звука хотелось бы чего получше
в. Когда ещё какая-нибудь мега-технология появится, достаточно будет подкупить только само воспроизводящее её устройство, а не весь комплекс.

Требования, которые я составил к плейеру:

1. дополнительная поддержка DVD (видео и.т.д), CD, AVCHD
2. Само собой 1080p + HDMI выход
3. Возможность обновления ПО через Интернет
4. Поддержка DTS,DTS-HD, TrueHD и Dolby Digital (стандарты звука)
5. Битрейт 24/192 кГц

Под это дело подошёл Blu-Ray привод Sony BDP-S360, цена без малого 10000. Пульт ДУ удалось "подружить" и с плазмой.

HDMI кабель на пробу был куплен самый дешёвый - 800 руб, без всяких позолоченных контактов и других наворотов. Каких-то недостатков этого кабеля при подключении не замечено.

Про фильмы: Диски Blu-Ray недёшевы, но в принципе цена равна походу семьи из 3-х человек в кинотеатр. Бывают фильмы по цене болванки - 400 с небольшим рублей, но это будет что-нибудь старое, типа "Молчания Ягнят".

Наверное наиболее полный каталог Blu-Ray дисков, которые можно приобрести: Зарубежное кино: http://www.ozon.ru/context/catalog/id/1098694/ Наше кино: http://www.ozon.ru/context/catalog/id/1107433/

Добавлено (29.10.2009, 14:28)
---------------------------------------------
3. Ресивер и акустическая система.

Ресивер - это такая хрень, типа усилителя. К нему и будет подключаться всё. И вот перед выбором этого полезного девайса надо хорошенечко определиться - а что должно быть построено в итоге. Если это Hi-End музыкальный комплекс - добро пожаловать в верхний ценовой диапазон, с извращениями вплоть до ламповых усилителей. (Отступление: знаю я одного такого фаната - лампы, золотые контакты, динамики из каких-то там водорослей. Если на каждом устройстве его ценник написать - ну очень впечатляюще получится. Только вот на всём этом великолепии человек Сердючку слушает...). У меня задача - построит "кинотеатр" с использованием компонентов чуть ли не нижней ценовой группы (но что бы не "мыльница" в результате получилась). Требования:

1. 3 HDMI входа (Blu-Ray, XBOX и спутниковый HD-ресивер) и 1 выход (плазма).
2. Поддержка всех стандартов звука, коими обладает Blu-Ray.
3. Подключение 5.1 акустической системы (7.1 систему в моём случае - 16 кв.м. комната ставить бесполезно).
4. Хотелось мне ещё FM приём там иметь.
5. Само собой 1080p

Выбор пал на Pioneer VSX-819H-K (вся линейка на http://www.pioneer-rus.ru/ru/page/products/VSX/connect.html ), ценой около 14000 руб.

В качестве акустики был выбран напольный комплект Ultimate Cinema IV почти за 10000 руб. Меломанам я бы не стал его рекомендовать, а вот для "кинотеатра" - самое то. Звучит как надо.

Для подключения динамиков было куплено 40 метров экранированного медного кабеля с диаметром жил 4 мм. Акустика была расставлена в соответствии с рекомендациями http://www.musicmag.ru/info/hometheatre/hometheatrebuild.htm , кабеля проложены в плинтусах, они у меня специально установленны снимаемые с коробами внутри.

Лучший вариант - при ремонте квартиры (не косметическом) проложить провода в стены зарание и вывести разъёмы для подключения динамиков. Я не догадался в своё время это сделать.

Результат - для поставленной цели вполне соответствует и меня удовлетворяет. При просмотре фильмов ничего улучшить не хочется. Это здорово. Прослушивание же через данное решение "обыкновенной музыки" - намного лучше чем "мыльница", но далеко всё-таки до идеала. Хотя: Большой Симфонический оркестр с CD на небольшой громкости звучит просто здорово! Люблю такую музыку в фоне.

4. Спутниковые HD каналы (краткосрочная перспектива).

Посмотрев BD с нормальным звуком смотреть без слёз стандартный телевизионный сигнал невозможно. С HDTV вещанием на русском языке пока-что не густо, но есть: Пакет НТВ+ HD. http://www.ntvplus.ru/hd/ . Абонентская плата - не велика, 300 руб/месяц всего. Но начальные затраты: Тарелка, HD-Ресивер + монтаж это где-то 23000 рублей. Можно сэкономить, взяв ресивер в аренду, но это 700 руб в месяц.

Таким образом подведём итог - во что обходится бюджетный "домашний кинотеатр":

Панель .......................40000
Blu-Ray плейер.............10000
Ресивер ......................14000
Акустика .....................10000
Провода....................... 6000
Спутниковое TV.............24000

Нерадостный итог.......104000 отечественных рублей. К ним ещё в среднем по 1200 руб за каждый BD диск.

Позитив - Система действительно полноценно заменяет кинотеатр.

 
Andrew_FoedorovДата: Четверг, 29.10.2009, 17:20 | Сообщение # 6
Зафлуженный идиот форума
Группа: Чухня
Сообщений: 17235
Награды: 122
Репутация: 107
Статус: Offline
Quote (somebody)
104000 отечественных рублей

А перевозка? А затраты на лечение?


Не знаю, не была. Может, у них там собака - друг человека, а у нас управдом - друг человека.
 
dmshevДата: Четверг, 29.10.2009, 17:23 | Сообщение # 7
граф де Мышéв
Группа: Администраторы
Сообщений: 4921
Награды: 63
Репутация: 61
Статус: Offline
вопросы:
1. Потребовалось ли выделенное помещение
2. проводилась ли акустическая доработка помещения?
3. Каковы размеры и конфигурация зоны акустических и визуальных эффектов?


-Дорогая, мы богаты.
-Душевно?
-Нет, дорогая, богаты мы духовно, а душевно мы больны...

Все должно кончаться хорошо. Если все кончилось плохо - то это еще не конец.
 
somebodyДата: Четверг, 29.10.2009, 18:32 | Сообщение # 8
зеленые штаны
Группа: Чухня
Сообщений: 1835
Награды: 24
Репутация: 23
Статус: Offline
Quote (dmshev)
вопросы:
1. Потребовалось ли выделенное помещение
2. проводилась ли акустическая доработка помещения?
3. Каковы размеры и конфигурация зоны акустических и визуальных эффектов?

1. Можно считать так. В комнате из неотносящегося к кинотеатру только комьютерный стол с креслом для него.
2. Нет. В принципе стены покрыты достаточно толстыми мягкими рельефными обоями а на окне целая композиция из толстых гардин, что неплохо для акустики. Мебель - кожа с толстым наполнением, то есть тоже положительный момент. Плохо влияющими на акустику остались только ламинатный пол и потолок.
3. К "визуальным эффектам" отнесём угол просмотра панели. 175 градусов по данным производителя - то есть практически отовсюду. Акустика звучит абсолютно правильно на небольшой площади, то есть 4 человека можно уместить максимум, при этом 2-мя рядами. "Комфортное пятно" обусловлено небольшими размерами помещения. К плюсам маленькой площади можно отнести возможность получения полноценного звука для фильма при небольшой мощности, подаваемой на акустику (можно смотреть кино в позднее время не беспокоя соседей, хотя сабвуфер лучше при этом чуток прикрутить).

Если врубить акустику на "очень громко", то помещение даст о себе знать. Низкочастоные волны от саба будут гулять туда-сюда, из басов дребезжалка-бухалка получится.

Хочу заметить, что некоторые недостатки помещения компенсируются AV -ресивером. Для этого там есть микрофон, который надо установить на уровне уха в зоне наибольшей комфортности и запустить специальную программу. После поочерёдного громкого хрюкания в каждой колонке (2 круга) ресивер сам подправит "картинку". Видимо для конкретно взятого моего помещения этого оказалось вполне достаточно.

Добавлено (29.10.2009, 18:32)
---------------------------------------------

Quote (Andrew_Foedorov)
А перевозка? А затраты на лечение?

Перевёз всё сам. Панель поднимал с соседом, а акустику (кстати 40 с небольшим кг в упаковке) разодрал прямо в машине и поднимал по частям.


Сообщение отредактировал somebody - Четверг, 29.10.2009, 18:41
 
АксакалДата: Четверг, 12.11.2009, 23:08 | Сообщение # 9
штаны без помочей
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Награды: 6
Репутация: 8
Статус: Offline
Сомебоди, мое почтение.
Пообщался с Вами- передумал брать даже продвинутый ЛСД LG, присмотрелся к плазме. Хоть многие и рекомендовали с учетом перспектив цифрового ТВ в нашей стране брать что попроще (1360*780) на ближайшие пять лет,душа хохла не утерпела.... Поскольку добыча чего либо сейчас заменяет полноценное шастанье с ружьем по лесам,полям и буеракам то купленный с большой маржой HD плазма Панасоник 12 поколения не показалась плохим выбором. Дальше-больше. Сейчас тот проигрыватель что Вы назвали мне предлагают за 6800. Брать не буду!! Чингизхан не должен состариться на диване перед экраном! Подожду немного. Кручу ДВД с ноутбука.
Все то что вы тут написали-изучу. За ссылки-спасибо.
будем надеяться- мы не ошиблись в выборе.
Аллаверды


Восток- дело тонкое...чуть что-стреляют.
 
somebodyДата: Пятница, 13.11.2009, 12:08 | Сообщение # 10
зеленые штаны
Группа: Чухня
Сообщений: 1835
Награды: 24
Репутация: 23
Статус: Offline
Quote (Аксакал)
Сомебоди, мое почтение........

Поздравляю с покупкой!!! По поводу написанного Вами моё ИМХО:

1. 1360*780 пойдёт очень даже хорошо при условии поддержки телевизором 1080p. Не заморачивайтесь с более высоким разрешением, как главным условием.
2. 6800 руб - проверьте, что предлагается!!!! Мне в М-Видео предложили Samsung BD за 3800, но с одним "но" - "просрали" пульт. А в нем всё управление с пульта... Это "Ахтунг" такой.
3. Состариться на диване при цене на нынешние фильмы в формате Blu-Ray не получится sad
Хотя случаются исключения. BD "Каникулы строгого режима" совершенно легальный был куплен за 340 рублей в М-Видео. По такой-то цене (фактически цена болванки) очень даже можно "состариться на диване"
4. С DVD, увы, не то совсем качество.

Сообщение отредактировал somebody - Пятница, 13.11.2009, 13:16
 
БатонДата: Четверг, 07.01.2010, 09:05 | Сообщение # 11
Батоно
Группа: Чухня
Сообщений: 18548
Награды: 95
Репутация: 73
Статус: Offline
biggrin Не готов я на принятие такого решения. Но ОГРОМНОЕ СПАСИБО уважаемому Семибодаю за полное и тщательное описание. booze
 
ринаДата: Пятница, 26.02.2010, 01:27 | Сообщение # 12
голубые штаны
Группа: Заблокированные
Сообщений: 410
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Для детской, очень удобна YAMAHA YSP-3000.Ставиться над панелью, в ней сразу все! Цена 16000р
 
somebodyДата: Пятница, 26.02.2010, 09:05 | Сообщение # 13
зеленые штаны
Группа: Чухня
Сообщений: 1835
Награды: 24
Репутация: 23
Статус: Offline
Quote (рина)
Для детской, очень удобна YAMAHA YSP-3000.Ставиться над панелью, в ней сразу все! Цена 16000р

А Вы сами звук той ямахи слышали? Я все-же таки сомневаюсь, что один высокочастотный динамик и один низкочастотный, да ещё и диаметром 10см, с усилителем 1х30 Ватт полноценно заменяют комбинацию из 5 многополосных колонок и сабвуфер с усилителем 5х130 Ватт, что бы там в рекламном описании не было написано.


Сообщение отредактировал somebody - Пятница, 26.02.2010, 09:07
 
ЛенчикДата: Пятница, 26.02.2010, 09:38 | Сообщение # 14
голубые штаны
Группа: Чухня
Сообщений: 256
Награды: 11
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Аксакал)
Кручу ДВД с ноутбука.

А мы тоже на компе смотрим фильмы, хотя рядом большой телевизор (вот кто бы с дачи привёз двд)))
 
ринаДата: Пятница, 26.02.2010, 11:35 | Сообщение # 15
голубые штаны
Группа: Заблокированные
Сообщений: 410
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (somebody)
А Вы сами звук той ямахи слышали?

Звук вполне сносный, я не жалуюсь , это же не для меломанов. Компактность, минимум проводов, простота подключения.Хотя желателен сабвуфер.
 
Форум » Общение » Высокие (и не очень) технологии » Так называемый домашний кинотеатр
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: