Приют убогогогерб Чухонца

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Anfilada, ppilat  
Форум » Общение » Высокие (и не очень) технологии » Интервью с президентом Yota (перспективы Wimax)
Интервью с президентом Yota
Andrew_FoedorovДата: Пятница, 04.12.2009, 00:12 | Сообщение # 16
Зафлуженный идиот форума
Группа: Чухня
Сообщений: 17235
Награды: 122
Репутация: 107
Статус: Offline
Quote (dmshev)
Главное- не бред про услуги, а новые технические возможности.
Голосовой трафик- всего лишь один из видов трафика.
Медленно, но неотвратимо разрушается монополия традиционных операторов- проводных на безлимитный Интернет, и, главное- сотовых на разговоры.
Изменение в жизни человечества будет примерно такое же, как при запуске мобильной связи.

Сомневаюсь я, однако.
Модемная связь? Нафига?
Возможно, я плохо понимаю принципы модемного обмена информацией, но мне кажется, что принципы обычной сети куда проще и демократичней.
Пусть те, кто лучше разбирается в модемах, меня поправят.

Добавлено (04.12.2009, 00:12)
---------------------------------------------

Quote (somebody)
Даже не знаю, что он имел в виду

Пасту любите?


Не знаю, не была. Может, у них там собака - друг человека, а у нас управдом - друг человека.

Сообщение отредактировал Andrew_Foedorov - Пятница, 04.12.2009, 00:54
 
AvgustinaДата: Пятница, 04.12.2009, 00:52 | Сообщение # 17
ярко-синие бриджи с кожаным ремешком
Группа: Модераторы
Сообщений: 14120
Награды: 121
Репутация: 107
Статус: Offline
У меня дочка прикупила сегодня интернет YOTA 4G.Нафига -не знаю,она вместе с ним уже куда-то ушла.Вообще-то,у неё есть Мегафон-модем.Чем YOTA ей приглянулась больше,узнаю когда дождусь.А деньги мы ей давали на новый телефон. wink
 
Bolt747Дата: Пятница, 04.12.2009, 01:21 | Сообщение # 18
оранжевые штаны
Группа: Чухня
Сообщений: 3159
Награды: 56
Репутация: 27
Статус: Offline
...

И ваще , это демо-версия моего поста. Тут много ашибок и мало знаков пунктуации.

Сообщение отредактировал Bolt747 - Пятница, 04.12.2009, 01:48
 
dmshevДата: Пятница, 04.12.2009, 08:14 | Сообщение # 19
граф де Мышéв
Группа: Администраторы
Сообщений: 4921
Награды: 63
Репутация: 61
Статус: Offline
Quote (Avgustina)
У меня дочка прикупила сегодня интернет YOTA 4G.Нафига -не знаю,она вместе с ним уже куда-то ушла.Вообще-то,у неё есть Мегафон-модем.Чем YOTA ей приглянулась больше,узнаю когда дождусь.А деньги мы ей давали на новый телефон.
скорость Yota в десятки-сотни раз выше, чем у Мегавони. Этим и приглянулась.


-Дорогая, мы богаты.
-Душевно?
-Нет, дорогая, богаты мы духовно, а душевно мы больны...

Все должно кончаться хорошо. Если все кончилось плохо - то это еще не конец.
 
dmshevДата: Пятница, 04.12.2009, 08:15 | Сообщение # 20
граф де Мышéв
Группа: Администраторы
Сообщений: 4921
Награды: 63
Репутация: 61
Статус: Offline
Quote (Михаил_сам_по_себе)
Мы юзаем Йоту несколько месяцев и чрезвычайно довольны. Фикс.тариф при неограниченном траффике радует. Для дела - очень удобно. Очень надеюсь, что покроют Выборгское направление на Карельском.
Как я понял из интервью, область будет скорее в 2011, чем в 2010 sad


-Дорогая, мы богаты.
-Душевно?
-Нет, дорогая, богаты мы духовно, а душевно мы больны...

Все должно кончаться хорошо. Если все кончилось плохо - то это еще не конец.
 
dmshevДата: Пятница, 04.12.2009, 08:51 | Сообщение # 21
граф де Мышéв
Группа: Администраторы
Сообщений: 4921
Награды: 63
Репутация: 61
Статус: Offline
Quote (Andrew_Foedorov)
Сомневаюсь я, однако.
Модемная связь? Нафига?
Возможно, я плохо понимаю принципы модемного обмена информацией, но мне кажется, что принципы обычной сети куда проще и демократичней.
Пусть те, кто лучше разбирается в модемах, меня поправят.
Принципиальная разница не в модемах, а в принципах построения сетей.
Сейчас есть:
1.беспроводные сети сотовых операторов, созданные для передачи голоса и впоследствии кое-как приспособленные для передачи данных с довольно жалкой скоростью (кроме Skylink). Сотовые операторы до сих пор во многом находятся в плену своей концепции и отдают приоритет голосовому трафику.
2. проводные сети провайдеров интренет и домашних сетей, изначально предназначенные для передачи данных, с высокой скоростью. Голосовой трафик передается с помощью извращений типа Skype.
3. проводные сети обычного телефона, предназначенные для передачи голоса и приспособленные для передачи данных с малой (классический "свистящий" модем) и средней (версии DSL) скоростью

Сеть Wimax потенциально заменяет собой все три типа сетей в 90-95% потребительских случаев. Это мобильная сеть высокоскоростной передачи данных, одним из видов данных являются и дешевые телефонные звонки.


-Дорогая, мы богаты.
-Душевно?
-Нет, дорогая, богаты мы духовно, а душевно мы больны...

Все должно кончаться хорошо. Если все кончилось плохо - то это еще не конец.
 
Andrew_FoedorovДата: Пятница, 04.12.2009, 09:01 | Сообщение # 22
Зафлуженный идиот форума
Группа: Чухня
Сообщений: 17235
Награды: 122
Репутация: 107
Статус: Offline
Quote (dmshev)
Сеть Wimax потенциально заменяет собой все три типа сетей в 90-95% потребительских случаев. Это мобильная сеть высокоскоростной передачи данных, одним из видов данных являются и дешевые телефонные звонки.

Спасибо за разъяснение. Только непонятно, что мешает по одному каналу передавать и данные, и голос, и видео... да ФСЁ?
Развести по частотам. И без всякого модема. Конечно, нужны специальные сетевые карты, но ведь это - не модем.


Не знаю, не была. Может, у них там собака - друг человека, а у нас управдом - друг человека.
 
dmshevДата: Пятница, 04.12.2009, 09:26 | Сообщение # 23
граф де Мышéв
Группа: Администраторы
Сообщений: 4921
Награды: 63
Репутация: 61
Статус: Offline
Сетям Wimax ничего не мешает, поскольку для этого они и были спроектированы.
Сетям сотовых операторов передавать данные мешает то, что спроектированы они были для передачи голоса.
Проводным сетям предавать головой трафик мешает отсутствие внятного и единого интерфейса с традиционными телефонными сетями.

модем- это МОдулятор-ДЕМодулятор. В принципе любое устройство, преобразующее сигнал в какую-либо другую форму и обратно, можно считать модемом.


-Дорогая, мы богаты.
-Душевно?
-Нет, дорогая, богаты мы духовно, а душевно мы больны...

Все должно кончаться хорошо. Если все кончилось плохо - то это еще не конец.
 
Andrew_FoedorovДата: Пятница, 04.12.2009, 09:53 | Сообщение # 24
Зафлуженный идиот форума
Группа: Чухня
Сообщений: 17235
Награды: 122
Репутация: 107
Статус: Offline
Quote (dmshev)
Сетям Wimax ничего не мешает, поскольку для этого они и были спроектированы.
Сетям сотовых операторов передавать данные мешает то, что спроектированы они были для передачи голоса.
Проводным сетям предавать головой трафик мешает отсутствие внятного и единого интерфейса с традиционными телефонными сетями.
модем- это МОдулятор-ДЕМодулятор. В принципе любое устройство, преобразующее сигнал в какую-либо другую форму и обратно, можно считать модемом.

Это всё понятно. Но единый интерфейс для любого сигнала был бы уютнее. Тем более, что и звуковой, и видеосигнал на входе вполне можно оцифровать. А на выходе - синтезировать.
Но, как я понял, очень хочется, чтобы к сети можно было подцепиться и телефоном? В этом фишка?
Если так, то мне, например, не очень интересно.
Мне бы лучше несколько частот в одном канале.


Не знаю, не была. Может, у них там собака - друг человека, а у нас управдом - друг человека.
 
somebodyДата: Пятница, 04.12.2009, 10:47 | Сообщение # 25
зеленые штаны
Группа: Чухня
Сообщений: 1835
Награды: 24
Репутация: 23
Статус: Offline
Quote (dmshev)
Принципиальная разница не в модемах, а в принципах построения сетей.
Сейчас есть:
1.беспроводные сети сотовых операторов, созданные для передачи голоса и впоследствии кое-как приспособленные для передачи данных с довольно жалкой скоростью (кроме Skylink). Сотовые операторы до сих пор во многом находятся в плену своей концепции и отдают приоритет голосовому трафику.

Само собой, но когда разрабатывались принципы GSM, скорость 4800 кбит/сек считалась приличной, а 128 кбит/сек насывалась широкополосным доступом. Опять же нельзя сбрасывать со счетов существующую уже век традиционную телефонию. Абонентам GSM надо было таки куда-то звонить, а там традиционный E1/T1/J1. Если бы при разработке GSM стандартов создатели бы "ушли" от принципов традиционной телефонной сети, то мы бы с Вами даже не слышали бы сочетание этих 3-х букв, не получил бы GSM никакого распространения.

Quote (dmshev)

2. проводные сети провайдеров интренет и домашних сетей, изначально предназначенные для передачи данных, с высокой скоростью. Голосовой трафик передается с помощью извращений типа Skype.

И в WiMAX он передаёся с помощью тех же извращений.

Quote (dmshev)

3. проводные сети обычного телефона, предназначенные для передачи голоса и приспособленные для передачи данных с малой (классический "свистящий" модем) и средней (версии DSL) скоростью

Вообще DSL (а точнее ADSL) было изобретено аж в 1972 году. И до середины 80-х изобретение было совершенно не востребовано (нафига такая космическая скорость). Изобретателя ADSL видел лично.

Попутно "проскочили" мегасуперпупер технологии ISDN и ATM. И тихо скончались. Не факт, что WiMAX не постигнет такая же участь.

Quote (dmshev)

Сеть Wimax потенциально заменяет собой все три типа сетей в 90-95% потребительских случаев. Это мобильная сеть высокоскоростной передачи данных, одним из видов данных являются и дешевые телефонные звонки.

"дешевые телефонные звонки" - в рамках сети одного оператора, надо полагать. Вообще именно с голосом в WIMAX дела обстоят не идеально. При смене абонентским устройством базовой станции, с которой оно работает, возникает перерыв в передаче, voice будет прерываться. При этом есть поразительное свойство WiMAX - чем больше вокруг базовых станций - тем выше скорость передачи данных и больше вероятность переключения с одной станции на другую с провалами звука.

Сообщение отредактировал somebody - Пятница, 04.12.2009, 10:49
 
dmshevДата: Пятница, 04.12.2009, 11:00 | Сообщение # 26
граф де Мышéв
Группа: Администраторы
Сообщений: 4921
Награды: 63
Репутация: 61
Статус: Offline
Вы очень умный и знающий. smile
Не выедайте людям моск техническими деталями.
А в Wimax надо просто верить. tongue И все наладится.


-Дорогая, мы богаты.
-Душевно?
-Нет, дорогая, богаты мы духовно, а душевно мы больны...

Все должно кончаться хорошо. Если все кончилось плохо - то это еще не конец.
 
Andrew_FoedorovДата: Пятница, 04.12.2009, 11:12 | Сообщение # 27
Зафлуженный идиот форума
Группа: Чухня
Сообщений: 17235
Награды: 122
Репутация: 107
Статус: Offline
Quote (dmshev)
А в Wimax надо просто верить.

Продаёте? surprised


Не знаю, не была. Может, у них там собака - друг человека, а у нас управдом - друг человека.
 
dmshevДата: Пятница, 04.12.2009, 11:14 | Сообщение # 28
граф де Мышéв
Группа: Администраторы
Сообщений: 4921
Награды: 63
Репутация: 61
Статус: Offline
Quote (Andrew_Foedorov)
Продаёте?
Нет. Сам еще не купил. Но во что-то же надо верить! biggrin Не презимьеру же.


-Дорогая, мы богаты.
-Душевно?
-Нет, дорогая, богаты мы духовно, а душевно мы больны...

Все должно кончаться хорошо. Если все кончилось плохо - то это еще не конец.
 
somebodyДата: Пятница, 04.12.2009, 11:16 | Сообщение # 29
зеленые штаны
Группа: Чухня
Сообщений: 1835
Награды: 24
Репутация: 23
Статус: Offline
Quote (dmshev)
ы очень умный и знающий. smile
Не выедайте людям моск техническими деталями.
А в Wimax надо просто верить. tongue И все наладится.

Да ладно, просто это близко к моей профессии.... Я думаю следующее Вам точно будет понятно. Где засада при передаче голоса по IP сетям? Голосовой трафик через IP очень капризный (а видео ещё капризнее). Он очень чувствителен к задержке пакетов (особенно видео), к пропаданию пакетов - так вообще критичен, и для него очень нежелательно доставка пакетов одного стрима разными путями, что на больших расстояниях - запросто. Ещё засада в том, что RTP пакеты (голос, видео) - это UDP, то есть контроля доставки никакого. Всё "прелести" этого начинаются не в лабе, не сейчас, когда у Йоты абонентов с гулькин нос, а при массовости. Далее начинается: Вешание приоритета через QoS на голосовой трафик. И что? А то, что передача данных в реале впечатлять уже не будет.
Есть ещё не предусмотренная никем кака (ибо стандарты VoIP сначала делались не связистами). Что будет в традиционной телефонии, если между 2-мя АТС нет свободного канала? Релиз с сигналом занято. Правильно? А что случается в IP телефонии, когда возникает bottle-neck? А всё туда "валится", происходит потеря пакетов - и никто ничего не слышит. Это я сам наблюдал. С факсами "через IP" геморрой ещё тот. К сожалению идеального сопряжения передачи голоса и данных не существует. Поэтому я убеждённо использую традиционную GSM и фиксированную связь для телефонного базара, и отдельную IP верёвку от провайдера.
 
Andrew_FoedorovДата: Пятница, 04.12.2009, 11:21 | Сообщение # 30
Зафлуженный идиот форума
Группа: Чухня
Сообщений: 17235
Награды: 122
Репутация: 107
Статус: Offline
Quote (somebody)
Поэтому я убеждённо использую традиционную GSM и фиксированную связь для телефонного базара, и отдельную IP верёвку от провайдера

И это - правильно!!! biggrin

Слышали, любители модемов, что гуру говорит?


Не знаю, не была. Может, у них там собака - друг человека, а у нас управдом - друг человека.

Сообщение отредактировал Andrew_Foedorov - Пятница, 04.12.2009, 11:22
 
Форум » Общение » Высокие (и не очень) технологии » Интервью с президентом Yota (перспективы Wimax)
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: