Приют убогогогерб Чухонца

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Anfilada, ppilat  
Форум » Общение » Высокие (и не очень) технологии » Интервью с президентом Yota (перспективы Wimax)
Интервью с президентом Yota
somebodyДата: Пятница, 04.12.2009, 11:28 | Сообщение # 31
зеленые штаны
Группа: Чухня
Сообщений: 1835
Награды: 24
Репутация: 23
Статус: Offline
Quote (Andrew_Foedorov)
Слышали, любители модемов, что гуру говорит?

Зря дразнитесь. Знаете как для абонента выглядит пропуск VoIP через канал с недостаточной пропускаемостью? Буквально: "Звонил Дима и минуту хрюкал. Потом повесил трубку". То есть - для контроля вызова многого не надо, звонок абоненту совершается, абонент видит номер вызывающего. А голос, когда происходит потеря пакетов, превращается в хрю-хрю-хрю. Разобрать что-то совершенно невозможно. И весь ужас в том, что оператор узнаёт о подобном только от жалоб абонентов - ибо никаких аварий в таких случаях не возникает.

 
dmshevДата: Пятница, 04.12.2009, 11:32 | Сообщение # 32
граф де Мышéв
Группа: Администраторы
Сообщений: 4921
Награды: 63
Репутация: 61
Статус: Offline
Quote (somebody)
а ладно, просто это близко к моей профессии.... Я думаю следующее Вам точно будет понятно. Где засада при передаче голоса по IP сетям? Голосовой трафик через IP очень капризный (а видео ещё капризнее). Он очень чувствителен к задержке пакетов (особенно видео), к пропаданию пакетов - так вообще критичен, и для него очень нежелательно доставка пакетов одного стрима разными путями, что на больших расстояниях - запросто. Ещё засада в том, что RTP пакеты (голос, видео) - это UDP, то есть контроля доставки никакого. Всё "прелести" этого начинаются не в лабе, не сейчас, когда у Йоты абонентов с гулькин нос, а при массовости. Далее начинается: Вешание приоритета через QoS на голосовой трафик. И что? А то, что передача данных в реале впечатлять уже не будет.
Да ладно, данные к утру доедут. Голос будет на фоне остального составлять такую малую долю, что его приоритезировать не жалко, а с видео- либо real-time с малозаметными ухудшениями части кадров, либо с буферизацией и небольшой задержкой, но без потери качества. 100% качество real-time нужно, наверное, лишь при дистанционной нейрохирургии или при стыковке модуля с МКС вручную. Но у них- свои каналы.
Quote

Есть ещё не предусмотренная никем кака (ибо стандарты VoIP сначала делались не связистами). Что будет в традиционной телефонии, если между 2-мя АТС нет свободного канала? Релиз с сигналом занято. Правильно? А что случается в IP телефонии, когда возникает bottle-neck? А всё туда "валится", происходит потеря пакетов - и никто ничего не слышит. Это я сам наблюдал. С факсами "через IP" геморрой ещё тот. К сожалению идеального сопряжения передачи голоса и данных не существует. Поэтому я убеждённо использую традиционную GSM и фиксированную связь для телефонного базара, и отдельную IP верёвку от провайдера.
Совесть поимейте! wimax еще подросток, а Вы от него хотите за полгода решения всех проблем, накопившихся во всех отраслях телекоммуникаций за последние 110 лет.
Главное, что у этой технологии есть шанс стать единым каналом БЕСПРОВОДНОЙ передачи ВСЕХ видов данных для массового потребителя. Сила в универсальности.
Естественно, как у швейцарского ножа, в ней же и слабость.
В специальных областях, где нужны мегаскорости, или идеальное изображение или еще что-нибудь, провода останутся еще надолго.
И традиционная телефония будет вытесняться, как LCD вытеснили трубки, ноутбуки вытесняют десктопы, а автоматы- ручки.
НЕ к завтра, естественно.


-Дорогая, мы богаты.
-Душевно?
-Нет, дорогая, богаты мы духовно, а душевно мы больны...

Все должно кончаться хорошо. Если все кончилось плохо - то это еще не конец.
 
Andrew_FoedorovДата: Пятница, 04.12.2009, 11:41 | Сообщение # 33
Зафлуженный идиот форума
Группа: Чухня
Сообщений: 17235
Награды: 122
Репутация: 107
Статус: Offline
Quote (somebody)
Зря дразнитесь

Эт Вы напрасно.
Я - на полном суриозе.
Когда начинают обсуждать достоинства той или иной связи через модем, мне аж нехорошо делается. Через обычную IP-верёвку и надёжней, и дешевле. Не верят. Приходится ссылаться на Вас.
Что же касается IP-телефонии, так я этого наелся, говоря с сыном. Всенепременно нужно делать паузу после его слов, многократно переспрашивать, ни в коем случае не перебивать... Не связь - мучение. Хоть и недорогое.

Добавлено (04.12.2009, 11:35)
---------------------------------------------

Quote (dmshev)
как LCD вытеснили трубки

Увы! Не вытеснили. Качество падает, ресурс - никуда. Предполагаю вернуться обратно на трубу.
Удар оказался куда хуже замаха.

Добавлено (04.12.2009, 11:41)
---------------------------------------------

Quote (dmshev)
с видео- либо real-time с малозаметными ухудшениями части кадров, либо с буферизацией и небольшой задержкой, но без потери качества

На деле - нужна синхронизация приёма/передачи. Как в системах реального времени. На каждый такт должен начинаться приём следующего пакета. Предыдущий пакет игнорируется. Вопрос - как синхронизировать?
В принципе - задержка возможна, но тактовая частота должна быть синхронизирована.


Не знаю, не была. Может, у них там собака - друг человека, а у нас управдом - друг человека.
 
somebodyДата: Пятница, 04.12.2009, 11:56 | Сообщение # 34
зеленые штаны
Группа: Чухня
Сообщений: 1835
Награды: 24
Репутация: 23
Статус: Offline
Quote (dmshev)
100% качество real-time нужно, наверное, лишь при дистанционной нейрохирургии

Умница! Ещё добавлю - при разговоре ВВП с вассалами или местного феодала с ними....

Так вот именно там и засада в реале оказалась. У нас - не Америка. Якутия-Саха - это сплошные узкие спутниковые каналы с задержкой, что не так страшно, а с задержкой очень неравномерной (джиттер) либо даже радиорелейная связь. И особо там ничего не выделишь. И в результате "нейрохирургия из Москвы" не очень получилась, что печально.

 
БатонДата: Суббота, 16.01.2010, 12:44 | Сообщение # 35
Батоно
Группа: Чухня
Сообщений: 18548
Награды: 95
Репутация: 73
Статус: Offline
Приходила старша доча, обругала энту ЙОТУ и повезла модем сдавать туда, где брала. Вот.
 
NikeSPBДата: Суббота, 16.01.2010, 14:50 | Сообщение # 36
зеленые штаны
Группа: Чухня
Сообщений: 514
Награды: 8
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (dmshev)
Сеть Wimax потенциально заменяет собой все три типа сетей

и исчезает за порогом города. Подстава.

Quote (Батон)
Приходила старша доча, обругала энту ЙОТУ и повезла модем сдавать

biggrin
 
AvgustinaДата: Суббота, 16.01.2010, 22:40 | Сообщение # 37
ярко-синие бриджи с кожаным ремешком
Группа: Модераторы
Сообщений: 14120
Награды: 121
Репутация: 107
Статус: Offline
Quote (Батон)
Приходила старша доча, обругала энту ЙОТУ и повезла модем сдавать туда, где брала. Вот.

А моя доча,теперь с этой Yota не расстаётся, и засыпает с ней, и в институт ходит, и на свидания. tongue
 
БатонДата: Суббота, 16.01.2010, 23:18 | Сообщение # 38
Батоно
Группа: Чухня
Сообщений: 18548
Награды: 95
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Avgustina)
и засыпает с ней

surprised Я бы призадумался ...
 
VOVANДата: Вторник, 09.02.2010, 00:23 | Сообщение # 39
красные штаны
Группа: Чухня
Сообщений: 9308
Награды: 117
Репутация: 94
Статус: Offline
 
NikeSPBДата: Вторник, 09.02.2010, 00:23 | Сообщение # 40
зеленые штаны
Группа: Чухня
Сообщений: 514
Награды: 8
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Andrew_Foedorov)
Вопит не только Петербург

Именно. Но нет ответа (с)

"Грани" почти завешивают IE. У всех?

 
Andrew_FoedorovДата: Вторник, 09.02.2010, 00:23 | Сообщение # 41
Зафлуженный идиот форума
Группа: Чухня
Сообщений: 17235
Награды: 122
Репутация: 107
Статус: Offline
Quote (NikeSPB)
"Грани" почти завешивают IE. У всех?

Да нет.
Вроде нормально открывается.


Не знаю, не была. Может, у них там собака - друг человека, а у нас управдом - друг человека.
 
NikeSPBДата: Вторник, 09.02.2010, 00:23 | Сообщение # 42
зеленые штаны
Группа: Чухня
Сообщений: 514
Награды: 8
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Andrew_Foedorov)
Вроде нормально открывается.

Значит, модем. Хотя к ОЦ офтоп. smile
 
Andrew_FoedorovДата: Вторник, 09.02.2010, 00:24 | Сообщение # 43
Зафлуженный идиот форума
Группа: Чухня
Сообщений: 17235
Награды: 122
Репутация: 107
Статус: Offline
Quote (NikeSPB)
Значит, модем. Хотя к ОЦ офтоп.

И где же Вы находитесь? Воспользуйтесь советом Someboby и перейдите на обячную сетку. Точно - не дороже. А всё остальное - лучше.

---------------------------------------------
Вот ещё мнение человека, разбирающегося в проблемах использования исторического центра замечательных городов.


Не знаю, не была. Может, у них там собака - друг человека, а у нас управдом - друг человека.

Сообщение отредактировал Andrew_Foedorov - Четверг, 11.02.2010, 04:09
 
NikeSPBДата: Вторник, 09.02.2010, 00:24 | Сообщение # 44
зеленые штаны
Группа: Чухня
Сообщений: 514
Награды: 8
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Andrew_Foedorov)
И где же Вы находитесь? Воспользуйтесь советом Someboby и перейдите на обячную сетку. Точно - не дороже. А всё остальное - лучше.

В СПб smile

Выделенка? Можно ссылку на Someboby, плиз.

 
Andrew_FoedorovДата: Вторник, 09.02.2010, 00:24 | Сообщение # 45
Зафлуженный идиот форума
Группа: Чухня
Сообщений: 17235
Награды: 122
Репутация: 107
Статус: Offline
Quote (NikeSPB)
Выделенка? Можно ссылку на Someboby, плиз.

Зачем выделенку? Обычную сетку. Витую пару класса 5, подключаемую через сетевую карту. Без всяких модемов.

Вот рекомендации от Somebody

Quote (somebody)
<Форум » Общение » Высокие (и не очень) технологии » Интервью с президентом Yota (перспективы Wimax), Сообщение # 30>
Поэтому я убеждённо использую традиционную GSM и фиксированную связь для телефонного базара, и отдельную IP верёвку от провайдера.

И чуть-чуть дальше.


Не знаю, не была. Может, у них там собака - друг человека, а у нас управдом - друг человека.
 
Форум » Общение » Высокие (и не очень) технологии » Интервью с президентом Yota (перспективы Wimax)
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: