Приют убогогогерб Чухонца

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 384
  • 1
  • 2
  • 3
  • 383
  • 384
  • »
Модератор форума: Anfilada, ppilat  
Форум » Городские новости » Просто новости » В каком времени мы живём? (Памяти дня Конституции 1936 года)
В каком времени мы живём?
Andrew_FoedorovДата: Воскресенье, 06.12.2009, 06:52 | Сообщение # 1
Зафлуженный идиот форума
Группа: Чухня
Сообщений: 17235
Награды: 122
Репутация: 107
Статус: Offline
Странно, но вдруг вновь много и долго стали говорить о старом и новом времени.
Казалось бы - столько лет прошло, всё изменилось. Только вот вдруг снова люди возвращаются на 20-30-50 лет назад.

Вытаскиваются почти забытые воспоминания, раскрашенные цветами юности, молодости, молодой силы.
Оппонируют часто люди, никогда в те времена не жившие, люди, которым странна старческая ностальгия.

Почему и зачем?

Признаться, я не очень понимаю, как сам отношусь к тому времени. Может, разберёмся?

Зелёную траву, молодую силу, лозунги «навстречу Первомаю» не предлагать!


Не знаю, не была. Может, у них там собака - друг человека, а у нас управдом - друг человека.
 
БатонДата: Воскресенье, 06.12.2009, 09:41 | Сообщение # 2
Батоно
Группа: Чухня
Сообщений: 18548
Награды: 95
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Andrew_Foedorov)
Признаться, я не очень понимаю, как сам отношусь к тому времени. Может, разберёмся?

Я честно говорю: "При Советской власти я жил лучше. Я был молодой и здоровый. Жил с уверенностью в завтрашний день".
 
bonataДата: Воскресенье, 06.12.2009, 10:59 | Сообщение # 3
зеленые штаны
Группа: Чухня
Сообщений: 1275
Награды: 33
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (Батон)
Жил с уверенностью в завтрашний день

Да, это основная причина ностальгии для меня и многих моих знакомых.


Если боишься - не говори, если сказал - не бойся.
Иные упреки звучат как похвала, зато иные похвалы хуже злословия... © Ларошфуко Франсуа
 
MicronДата: Воскресенье, 06.12.2009, 11:01 | Сообщение # 4
Горностаевые штаны с колокольчиками.
Группа: Чухня
Сообщений: 5945
Награды: 78
Репутация: 62
Статус: Offline
Quote (Батон)
Жил с уверенностью в завтрашний день

И в завтрашнюю ночь.
 
БатонДата: Воскресенье, 06.12.2009, 11:07 | Сообщение # 5
Батоно
Группа: Чухня
Сообщений: 18548
Награды: 95
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Micron)
И в завтрашнюю ночь.

beer beer beer Ну, за воспоминания!!!
 
AnfiladaДата: Воскресенье, 06.12.2009, 11:34 | Сообщение # 6
красные панталоны в горошек, но с оборочками
Группа: Администраторы
Сообщений: 22412
Награды: 119
Репутация: 100
Статус: Offline
Мне всегда было хорошо. Исключение - два или три года, в частности - примерно год после дефолта.
Я не про материальное положение, а про отношение к жизни. И я знаю, почему. Потому что у меня было счастливое детство. Между прочим, нас не очень баловали, мы знали слова "нет" и "нельзя", но...

Любили тебя без особых причин:
За то, что ты - внук,
И за то, что ты -сын,
За то, что малыш, за то, что растёшь,
За то, что на маму и папу похож.

И эта любовь до конца твоих дней
Останется тайной опорой твоей.

В.Берестов

 
МаринессаДата: Воскресенье, 06.12.2009, 12:43 | Сообщение # 7
голубые штаны
Группа: Чухня
Сообщений: 243
Награды: 8
Репутация: 5
Статус: Offline
А я часто скучаю по "тем временам". Особенно по "тем людям". sad
 
AnfiladaДата: Воскресенье, 06.12.2009, 13:24 | Сообщение # 8
красные панталоны в горошек, но с оборочками
Группа: Администраторы
Сообщений: 22412
Награды: 119
Репутация: 100
Статус: Offline
Quote (Маринесса)
А я часто скучаю по "тем временам". Особенно по "тем людям".

А у меня "те люди" никуда не пропали.

Смешно: недавно была приглашена на лекцию, которую читал внук моего профессора, читавшего нам Отечественную историю от Екатерины Великой до Александра Третьего. Дед был в то время хорош - кумир. Внук - приятель моего старшенького - этнограф и читал о Тибете... И вот тут я почему-то поняла, что дебилизации нет, что всё идет нормально, только чья-то невидимая рука время от времени помешивает чай в стакане, чтобы застоя не было. И это - хорошо. На лекции было много ребят до 30ти лет, которых (честное слово) интересовало, что происходит в Кашмире и т.п.

Вот только стареть не хочется. Отсюда иногда и тоска по тем временам и людям.

 
МаринессаДата: Воскресенье, 06.12.2009, 13:35 | Сообщение # 9
голубые штаны
Группа: Чухня
Сообщений: 243
Награды: 8
Репутация: 5
Статус: Offline
Да я сама себя все время ловлю на мысли, а не связано ли "это все" с возрастом. Иногда кажется, что тако оно и есть, но чаще (к сожалению) - такое объяснение не срабатывает. (Взять даже банальнейший вопрос о том, отпускать ли детей вечером на улицу погулять. Помню, мы в детстве бегали дотемна, и ничего...)

Изменения в лучшую сторону конечно тоже есть, но все они какие-то материальные что ли... sad

 
AnfiladaДата: Воскресенье, 06.12.2009, 13:46 | Сообщение # 10
красные панталоны в горошек, но с оборочками
Группа: Администраторы
Сообщений: 22412
Награды: 119
Репутация: 100
Статус: Offline
Quote (Маринесса)
Взять даже банальнейший вопрос о том, отпускать ли детей вечером на улицу погулять. Помню, мы в детстве бегали дотемна, и ничего..

Малому моему через месяц 20.
Со второго класса он один ездил из Веселого поселка во Дворец пионеров играть в шахматы.
В школу Олимпийского резерва.
Иногда назад мы ехали вместе, а иногда и назад ему приходилось ехать самому.
И тогда (12 лет назад) тоже меня называли бездумной преступницей и говорили, что это - не мать.
А другого выхода не было - игрища начинались в три. Кто мог бы его возить? А хотелось ему - безумно.
Так что эти вопросы (про погулять) были всегда. И каждый родитель решал их по-своему.

 
МаринессаДата: Воскресенье, 06.12.2009, 14:03 | Сообщение # 11
голубые штаны
Группа: Чухня
Сообщений: 243
Награды: 8
Репутация: 5
Статус: Offline
Меня бабушка в музыкалку водила класса до третьего, и то, потому что надо было 2 дороги переходить (а дороги - и не дороги вовсе, а так..., особенно по сравнению с теперешними). А во дворе мы носились порой и до полуночи. Бывало, ездили с младшим братом по частному сектору на велосипедах "заблудиться", старались заехать куда-нибудь подальше, чтобы потом дорогу искать. И родители знали о наших забавах.

А вот как-то у сестры дочка-пятиклассница к подружке в гости ушла, а предупредить забыла, так сестра полдома на уши подняла. Все обошлось (тьфу-тьфу), но нервы эта история помотала всем изрядно. Не помню, чтобы раньше такое было. Были, конечно, маньяки разные и раньше, но такой истерии по этому поводу не было. ТВ этому очень способствует - чем больше показывают всякой гадости, тем больше ее появляется.

Как-то читала сравнительный анализ двух похожих городов (по кол-ву населения, составу и проч.) Штатов и Канады. Так в Штатах за какой-то период произошло какое-то весьма внушительное кол-во, убийств а в канадском городе за тот же период - всего одно. Ну и приводился анализ того, что крутят по ТВ.

К чему я это все... Расстраивает не сам факт изменений - история штука циклическая - а то, насколько эти изменения обратимы.

Сообщение отредактировал Маринесса - Воскресенье, 06.12.2009, 14:05
 
MicronДата: Воскресенье, 06.12.2009, 14:03 | Сообщение # 12
Горностаевые штаны с колокольчиками.
Группа: Чухня
Сообщений: 5945
Награды: 78
Репутация: 62
Статус: Offline
В любые времена, в любых условиях люди живут, радуются и горюют. Не может быть времени и места без человеческих радостей. И прошлое всегда освобождается от неприятного и предстаёт в сияющей сути. И в 19 веке было хорошо, и в начале 20-го, и в 30-е люди испытывали радость. Война тоже не состояла из одного гнева и страданий. Про наши 50-е и далее - это было чудесное, осмысленное время. Пройдут годы и наша сегодняшняя действительность предстанет несколько в ином свете...

Люди, считающие, что до них всё состояло только из страданий и ненависти, искусно подбирая действительные и вымышленные факты - недалёкие люди. Не ненависть акцентировать надо, имхо, но радость!

Но ВИМ всё равно - ДОЛОЙ вместе с еённой шоблой! Ура! bash

 
БатонДата: Воскресенье, 06.12.2009, 15:20 | Сообщение # 13
Батоно
Группа: Чухня
Сообщений: 18548
Награды: 95
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Micron)
Но ВИМ всё равно - ДОЛОЙ вместе с еённой шоблой! Ура!

biggrin Да вы, батенька, оппозиционер! biggrin biggrin biggrin Случайно, не сын юриста??? biggrin biggrin biggrin
 
Andrew_FoedorovДата: Воскресенье, 06.12.2009, 15:34 | Сообщение # 14
Зафлуженный идиот форума
Группа: Чухня
Сообщений: 17235
Награды: 122
Репутация: 107
Статус: Offline
Quote (Батон)
Ну, за воспоминания

Ну, это же так здорово, когда люди пишут такие замечательные, добрые тексты.
Глядишь, сформируется сценарий «Чухонец в развитии». Совершенно документальный.


Не знаю, не была. Может, у них там собака - друг человека, а у нас управдом - друг человека.
 
AnfiladaДата: Воскресенье, 06.12.2009, 15:55 | Сообщение # 15
красные панталоны в горошек, но с оборочками
Группа: Администраторы
Сообщений: 22412
Награды: 119
Репутация: 100
Статус: Offline
Quote (Andrew_Foedorov)
Ну, это же так здорово, когда люди пишут такие замечательные, добрые тексты biggrin

Слив чухонский яд в другой ветке biggrin

 
Форум » Городские новости » Просто новости » В каком времени мы живём? (Памяти дня Конституции 1936 года)
  • Страница 1 из 384
  • 1
  • 2
  • 3
  • 383
  • 384
  • »
Поиск: