Приют убогогогерб Чухонца

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Модератор форума: Anfilada, ppilat  
Форум » Городские новости » Просто новости » Коммунизм vs либерализм (Противопоставление или возможный симбиоз?)
Коммунизм vs либерализм
Andrew_FoedorovДата: Воскресенье, 30.10.2011, 19:11 | Сообщение # 1
Зафлуженный идиот форума
Группа: Чухня
Сообщений: 17235
Награды: 122
Репутация: 107
Статус: Offline
Началось, конечно, с ничтожного повода, данного ничтожным человеком.
Но темка - ничего себе. Стоит того, чтобы обсуждать.


Не знаю, не была. Может, у них там собака - друг человека, а у нас управдом - друг человека.
 
MicronДата: Воскресенье, 30.10.2011, 19:11 | Сообщение # 2
Горностаевые штаны с колокольчиками.
Группа: Чухня
Сообщений: 5945
Награды: 78
Репутация: 62
Статус: Offline
Quote (Andrew_Foedorov)
Для любителей


Любопытно, что все комментарии вполне применимы для речей либералов, поносящих сов. власть. Да они примерно так же и звучат на ТВ100 и пр, а именно, обученные, выращенные, медициной обслуженные при сов. власти, теперь её же и поносят и разворовывают то, что создано тогда.
Речи хулителей социализма - источник ИХ дохода. Повеет ветерок в др. сторону - знаки изменятся.

Дело в другом. Есть люди в свойствах которых бескорыстие, благодарность и адекватность. А есть, действительно, прохиндеи к тому ж ещё и не вполне здоровые психически. Что б ни было вокруг - всё плохо, поскольку не в их карман. Кто б что ни говорил - идиоты. Они всё перевернут, высмеют и налгут.

Этот (именно этот!) Шевченко во многом прав с моей точки зрения.


Сообщение отредактировал Micron - Воскресенье, 30.10.2011, 06:14
 
Andrew_FoedorovДата: Воскресенье, 30.10.2011, 19:11 | Сообщение # 3
Зафлуженный идиот форума
Группа: Чухня
Сообщений: 17235
Награды: 122
Репутация: 107
Статус: Offline
Quote (Micron)
Шевченко во многом прав

Возможно.
Но как собираетесь эволюционировать без либеризации?
Отчего-то мне кажется, что все эволюции по указке сверху рано или позжно проваливаются. Обычно - достаточно рано.
Стало быть - нужна либеризация хотя бы пространства идей.
А либеральное пространство идей обычно очень даже дружит с либеральной политикой, с либеральной экономикой.

Да и закостеневает нелиберальное (консервативное) общество, и никакая эволюция становится невозможной.


Не знаю, не была. Может, у них там собака - друг человека, а у нас управдом - друг человека.
 
MicronДата: Воскресенье, 30.10.2011, 19:12 | Сообщение # 4
Горностаевые штаны с колокольчиками.
Группа: Чухня
Сообщений: 5945
Награды: 78
Репутация: 62
Статус: Offline
Quote (Andrew_Foedorov)
Возможно.
Но как собираетесь эволюционировать без либеризации?
Отчего-то мне кажется, что все эволюции по указке сверху рано или позжно проваливаются. Обычно - достаточно рано.


Эволюция не нуждается в чьих-либо разрешениях. Она идёт сама собой и для каждого общества по-разному. Но, обозначить направление - обязанность мыслителей-государственников. Можно сколько угодно изнывать от ненависти к сов. власти, но она, основываясь на вполне концептуальной идее, давала направление. Идеальным оно не могло быть в принципе, т.к. будущее предсказать никто не может, но она основывалась на материальных предпосылках и благородной идее, вынашиваемой человечеством тысячелетиями.

Да, сейчас в обществе нет таких мыслителей, идея целенаправленно опорочена и продолжает оплёвываться не слишком умными гражданами, хотя её благородство осталось при ней. "Ваши благородия" заполнили Россию вместо благородства.

На сег. день нужно хотя бы не делать и не допускать делания того, что со стыдом и болью будет восприниматься будущими поколениями. Это ж на поверхности лежит, здесь не надо быть мудрецом чтоб видеть всё это.

Нужно мудрое ограничение либерализма. Нужен особый либерализм и особая демократия специфичная для настоящего состояния российского общества.

Ругают Путина и Медведева, но имхо, они сейчас вовсю стараются первое: не допустить продолжения развала Империи изнутри, второе - не допустить агрессии США за природными ресурсами извне. И пока они это выполняют.

Нужно ли нам ЭТО? А я не знаю. В силу ПРИВЫЧНОСТИ к тому, что СССР-Россия - огромна, должен ответить ДА. Но на самом деле не могу сказать.

Тандем легко и просто ругать - развлекуха такая, а по существу никто ничего предъявить им не может. А 31 статья мне пох. Репрессий нет, хочешь живи здесь - хочешь - уезжай. Вот сегодня опять митинг на пл. Революции, ну и что? Не скрою, душа меня туда уже не зовёт. Неактуально и неинтересно. Нельзя беспокоить Царство Мёртвых. Лучше б в церковь сходили и свечку поставили, нежели ненависть беспробудную изливать и сеять в обществе.


Сообщение отредактировал Micron - Воскресенье, 30.10.2011, 10:24
 
БатонДата: Воскресенье, 30.10.2011, 19:12 | Сообщение # 5
Батоно
Группа: Чухня
Сообщений: 18548
Награды: 95
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Micron)
Нельзя беспокоить Царство Мёртвых.

Позвольте согласиццо ...
 
VOVANДата: Воскресенье, 30.10.2011, 19:12 | Сообщение # 6
красные штаны
Группа: Чухня
Сообщений: 9308
Награды: 117
Репутация: 94
Статус: Offline
Идея социализма базируется на соответствующей идеологии (по основоположникам), идея капитализма - на протестантской трудовой этике (по Веберу).
Не хочу здесь говорить о преимуществах одной или другой системы.
Замечу лишь, что, как оказалось, этические конструкции устойчивее, чем идеологические.
 
bublikДата: Воскресенье, 30.10.2011, 19:12 | Сообщение # 7
красные штаны
Группа: Чухня
Сообщений: 6901
Награды: 45
Репутация: 57
Статус: Offline
Quote (Micron)
Можно сколько угодно изнывать от ненависти к сов. власти


причем эмоции? Есть банальный факт - экономическое соревнование проиграно. С треском. Вот и всё!

Quote (Micron)
"Ваши благородия" заполнили Россию вместо благородства.


как-то я не вижу принципиальных изменений в "благородиях". Все те же лица. Начинали в обкомах а сейчас неумело крестятся перед телевизором.

Quote (Micron)
Ругают Путина и Медведева, но имхо, они сейчас вовсю стараются первое: не допустить продолжения развала Империи изнутри, второе - не допустить агрессии США за природными ресурсами извне


и открыто сливают эти ресурсы китайцам. Почти даром. И, похоже, готовятся всю Сибирь им отдать. Да и развал... любому знакомому с азами системного анализа очевидно, что управлять такой страной как РФ методами, открытыми фараонами Древнего Египта - невозможно. Такшта по факту - разваливают.

Quote (Micron)
Тандем легко и просто ругать - развлекуха такая, а по существу никто ничего предъявить им не может


тут соглашусь с тезкой - свободы хочется. А они нам себя навязывают. Внаглую. И весь мир смеется над ними... и нами, к сожалению. А судья - экономика - уже свой приговор вынесла. ТРУБА ДЕЛО!


Тиха украинская ночь...
Но сало надо перепрятать!


Сообщение отредактировал bublik - Воскресенье, 30.10.2011, 12:15
 
БатонДата: Воскресенье, 30.10.2011, 19:12 | Сообщение # 8
Батоно
Группа: Чухня
Сообщений: 18548
Награды: 95
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (bublik)
ТРУБА ДЕЛО!

Газовая или нефтяная??? wacko
 
Andrew_FoedorovДата: Воскресенье, 30.10.2011, 19:12 | Сообщение # 9
Зафлуженный идиот форума
Группа: Чухня
Сообщений: 17235
Награды: 122
Репутация: 107
Статус: Offline
Quote (Micron)
со стыдом и болью будет восприниматься

Quote (Micron)
Нужно мудрое ограничение либерализма

Вы, простите, наличие или отсутствие либеральных идей и методов в обществе с наличием или отсутствием совести и мозгов не перепутали?

Quote (Micron)
не допустить продолжения развала Империи изнутри, второе - не допустить агрессии США за природными ресурсами извне.

Вот как раз за страну-то я, в первую очередь, и опасаюсь.
Как бы шовинистически они ни раскрашивали собственное воровство и, не побоюсь такого слова (извините за пафос), предательство интересов страны в угоду собственному брюху.

Quote (Батон)
Газовая или нефтяная?

Заднепроходная.
Совершенный «Южный проходпоток».


Не знаю, не была. Может, у них там собака - друг человека, а у нас управдом - друг человека.
 
bublikДата: Воскресенье, 30.10.2011, 19:13 | Сообщение # 10
красные штаны
Группа: Чухня
Сообщений: 6901
Награды: 45
Репутация: 57
Статус: Offline
Quote (Andrew_Foedorov)
Заднепроходная.


именно.


Тиха украинская ночь...
Но сало надо перепрятать!
 
MicronДата: Воскресенье, 30.10.2011, 19:13 | Сообщение # 11
Горностаевые штаны с колокольчиками.
Группа: Чухня
Сообщений: 5945
Награды: 78
Репутация: 62
Статус: Offline
Quote (Andrew_Foedorov)
Вы, простите, наличие или отсутствие либеральных идей и методов в обществе с наличием или отсутствием совести и мозгов не перепутали?


Я и социалистичскую (коммунистическую) идею с этикой не путаю. Но тут есть такое "но". Позитивная этика, если можно так выразится, как предпосылается, так и лучше культивируется именно на социалистической парадигме. Но никак не на либеральной.

В т.ч. и по причине размытия или отмены этических норм мы всё отдаляемся, всё отдаляемся...


Сообщение отредактировал Micron - Воскресенье, 30.10.2011, 18:29
 
Andrew_FoedorovДата: Воскресенье, 30.10.2011, 19:13 | Сообщение # 12
Зафлуженный идиот форума
Группа: Чухня
Сообщений: 17235
Награды: 122
Репутация: 107
Статус: Offline
Извините, но не понял, отчего Вы социалистическую парадигму противопоставляете либеральной?
Одно - зелёное, а другое - горячее.


Не знаю, не была. Может, у них там собака - друг человека, а у нас управдом - друг человека.
 
MicronДата: Воскресенье, 30.10.2011, 19:13 | Сообщение # 13
Горностаевые штаны с колокольчиками.
Группа: Чухня
Сообщений: 5945
Награды: 78
Репутация: 62
Статус: Offline
Quote (Andrew_Foedorov)
Вы социалистическую парадигму противопоставляете либеральной?


Либеральная идея - компонент капиталистического общества. Аналогичного компонента в социалистическом обществе не требуется, социализм сам по себе уже либерален.
 
bublikДата: Воскресенье, 30.10.2011, 19:13 | Сообщение # 14
красные штаны
Группа: Чухня
Сообщений: 6901
Награды: 45
Репутация: 57
Статус: Offline
А вон Вован посчитал, что либеральная это скорей этика, а коммунистическая - скорей идеология.

Тиха украинская ночь...
Но сало надо перепрятать!
 
Andrew_FoedorovДата: Воскресенье, 30.10.2011, 19:13 | Сообщение # 15
Зафлуженный идиот форума
Группа: Чухня
Сообщений: 17235
Награды: 122
Репутация: 107
Статус: Offline
Quote (Micron)
Либеральная идея - компонент капиталистического общества

Что так?
Получается что-то вроде громко-синего.


Не знаю, не была. Может, у них там собака - друг человека, а у нас управдом - друг человека.
 
Форум » Городские новости » Просто новости » Коммунизм vs либерализм (Противопоставление или возможный симбиоз?)
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Поиск: